Рейтинг@Mail.ru
Слабый рубль оказался лекарством рынка от падающей нефти - 23.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слабый рубль оказался лекарством рынка от падающей нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам торгов 22 августа индекс ММВБ прибавил 0,99% до 1979,09 пт., а РТС — 0,25% до 963,29 пт. Слабый рубль оказался достаточным лекарством, чтобы защитить рынок от падающей нефти. В плюсе оказались даже представители нефтегазовой отрасли: «Газпром»

(+0,73%), «ЛУКОЙЛ»
(+1,26%), «Роснефть»
(+0,77%). В лидерах неожиданно преобладали представители торговли: «РусАл» РДР (+7,73%), «М.Видео»
(+3,66%), «Магнит»
(+3,21%). На другом полюсе рынка доминировали энергетики, которые успели отыграть и слабый рубль, и рост тарифов, и жаркое лето, что повышает вероятность коррекции в секторе: «ЭНЕЛ Россия» (-2,03%), «ТГК-1» (-1,96%), «МРСК Центр»
(-1,47%), «Мосэнерго»
(-0,7%), «Юнипро» (-0,62%). Существенных новостей в понедельник не было, поэтому рынок достаточно предсказуемо реагировал на изменение курса национальной валюты. Слабый рубль обеспечивает преимуществом экспортёров, но снижает ценность компаний внутреннего рынка. Что же до розничной торговли, то интерес к ней может быть связан с рядом факторов, таких как индексация пенсий и сезонная потребительская активность.

Торги в США завершились снижением индексов. Текущий август оказался одним из самых спокойных за последние 20 лет. Инвесторы слабо реагируют на раздражители. Заместитель председателя ФРС Стенли Фишер говорил о том, что экономика близка к ожидаемым параметрам ФРС, и вероятность повышения ставки сохраняется. Соответственно, подобные заявления трактуются в пользу ужесточения условий на денежном рынке. 

Соответственно, рыночная оценка вероятности выше 50% на повышение ставки вновь вернулась на декабрь.  Дополнительным негативом стал существенный провал котировок нефти, который сделал сектор энергетики одним из самых слабых: Transocean (-3,76%), ConocoPhillips (-1,59%), Chevron (-0,37%). Pfizer (-0,4%) всё же не теряет надежд приобрести новые активы. На сей раз целью компании стала Medivation (+19,74%) за $14 млрд, что помогло всему сектору здравоохранения. Появились прогнозы на прибыль компаний S&P 500 на III квартал. Аналитики ожидают падение прибыли на 0,9%. Однако, как это традиционно случается, данные будут лучше. Если в начале текущего периода отчётности ожидалось падение прибыли на 5,8%, то к концу этого периода показатель показал снижение вдвое меньше благодаря тому, что 79% отчитавшихся компаний превзошли ожидания по прибыли, а 56% — по выручке. На фоне роста вероятности действий ФРС и снижения основных индексов резко повысился «индекс страха», или VIX. В понедельник он подрос на 8,2% до 12,27. В итоге, DJIA снизился на 0,12% 18529,42 пт., а S&P 500 — на 0,06% до 2182,64 пт.

Настроения в Азии также отличались лёгким пессимизмом. В Японии рынок реагировал как на укрепление йены до 100,1 за доллар, так и на негативную динамику сырьевого рынка. Между тем, производственный PMI Японии по предварительной оценке вырос в августе до 49,6 с 49,3 в июле. Схожая ситуация наблюдалась и на других площадках. При пониженных объёмах распродажи преобладали в сырьевых бумагах. Китай не приветствует публикацию предварительных оценок, и поэтому оценки стали косвенными. Индикатор настроений в деловых кругах снизился до 54,3 с 55,5 в июле. Nikkei 225 завершил день снижением на 0,61% до 16497,36 пт. К 9:30 (мск) Shanghai Composite снизился на 0,03% до 3083,89 пт.

Негативом для нефти в понедельник стало укрепление доллара, возможное перемирие и переговоры с боевиками в Нигерии, планы Ирака по увеличению экспорта сырой нефти, а также резкий рост экспорта топлива из Китая. В июле КНР увеличила поставки дизельного топлива на внешний рынок сразу на 181,8%, а бензина — на 145,2%, что может говорить не только о повышении производительности НПЗ, но и о снижении внутренних потребностей. И наконец, нельзя забывать о том, что в США число активных буровых подрастает уже восемь недель подряд. Укрепление доллара и перспективы повышения ставки ФРС не испугали золотых инвесторов, которые увеличили свои вложения в SPDR Gold Trust на 3,4 тонны до 958,37 тонн. К 9:30 (мск) нефть Brent стоила $48,91 (-0,51%), WTI — $47,12 (-0,61%), золото торговалось на уровне $1343,2 (-0,01%), медь — $4726,73 (+0,19%).

Фьючерс на индекс доллара снижался на 0,2% до 94,34. К 9:30 (мск) пара EUR/USD стоила $1,134 (+0,13%), USD/JPY — 100,03 (-0,29%).

Следующие макроэкономические события запланированы на вторник: в 11:00 (мск) — предварительные индексы деловой активности в еврозоне (до этого будут опубликованы показатели по отдельным странам), в 16:00 (мск) — индекс опережающих экономических индикаторов Китая, в 16:45 (мск) — индекс активности в производственной сфере США от Markit, в 17:00 (мск) — индекс потребительского доверия в еврозоне, а также продажи новых домов в США, в 23:30 (мск) — статистика API по запасам. Предстоящий день будет более насыщенным, чем понедельник. Должен сойти на нет эффект от заявлений представителей ФРС или, напротив, усилиться. В пятницу в Джексон-Хоул выступит председатель ФРС Джанет Йеллен, которая имеет шанс озвучить планы регулятора на ближайшее будущее. Что до российского рынка, то на старте дня рубль вновь ждут неприятности в виде ослабления вслед за нефтью, а вот рублёвый индекс ММВБ может приблизиться к своим историческим максимумам. Фьючерс на S&P 500 (+0,07%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала