Рейтинг@Mail.ru
Рост ВВП РФ может возобновиться во втором полугодии - 29.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост ВВП РФ может возобновиться во втором полугодии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Падение экономики замедлилось во 2 кв. 2016 г. …

По данным Минэкономразвития, экономика снизилась на 0,9% год к году в 1 п/г 2016 г. Росстат опубликует предварительную оценку за 2 кв. 2016 г. позднее, в августе, но, учитывая, что ВВП потерял 1,2% год к году в 1 кв. 2016 г., падение экономики могло замедлиться до 0,6% во 2 кв. 2016 г. Оценка МЭР оказалась лучше наших ожиданий, поскольку мы прогнозировали сокращение ВВП на 1,1% год к году во 2 кв. 2016 г. и на 1,1% в 1 п/г 2016 г. Согласно расчетам министерства, ВВП в июне снизился на 0,5% год к году после снижения на 0,6% в мае, а с учетом корректировки на сезонность экономика показала нулевой рост месяц к месяцу в июне после трех месяцев подряд сокращения на 0,1%.

…и во 2 п/г 2016 г. может возобновиться рост

После глубокого падения в 2015 г. рецессия в российской экономике сменилась стагнацией в 1 п/г нынешнего года. Улучшение ситуации в промпроизводстве положительно сказывалось на экономической ситуации в 1 п/г 2016 г. Промпроизводство ускорило рост до 0,4% год к году в 1 п/г 2016 г., в частности добывающий сектор за тот же период прибавил 2,6% год к году на фоне достижения Россией исторического максимума нефтедобычи в нынешнем году. Обрабатывающая отрасль потеряла 0,9% год к году по итогам 1 п/г 2016 г., но также внесла свой положительный вклад в динамику ВВП, поскольку в нынешнем году сектор начал демонстрировать восстановление роста после значительного падения в 2015 г. Несмотря на стабилизацию рубля и замедление инфляции, потребительский спрос остается очень слабым, и розничная торговля сократилась на 5,7% год к году в 1 п/г 2016 г. Мы считаем, что затянувшийся кризис вынудил потребителей сменить привычки, и теперь население предпочитает экономить, а не увеличивать расходы. По мере стабилизации сырьевых рынков стагнация в Россия постепенно будет сменяться умеренным ростом во 2 п/г 2016 г. Мы ожидаем роста экономики на 0,6% год к году во 2 п/г 2016 г. благодаря тому, что в 4 кв. 2016 г. он, по нашим расчетам, составит 1,7% год к году после умеренного сокращения на 0,5% в 3 кв. 2016 г. Восстановление промпроизводства будет одним из ключевых факторов роста экономики в нынешнем году, а первые признаки улучшения потребительского спроса возможны лишь к концу года. Мы прогнозируем снижение ВВП по итогам 2016 г. на 0,3%.Росс

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала