Рейтинг@Mail.ru
В ближайшие дни курс доллара может вернуться в район 65,0 руб - 28.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ближайшие дни курс доллара может вернуться в район 65,0 руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам торгов в среду ключевые американские фондовые индексы показали разнополярную динамику: S&P-500 (-0,12%), Nasdaq (+0,58%). Индекс сектора компаний высоких технологий показал более сильную динамику за счет роста  стоимости акций Apple (+6,5%) – реакция рынка на то, что квартальные прибыль и выручка компании сократились в годовом выражении, но оказались лучше прогнозов. Важнейшим событием недели стали итоги заседания ФРС США, которая сохранила базовую процентную ставку по федеральным фондам на прежнем уровне (0,25-0,50%). ФедРезерв указала, что рынок труда укрепился, а экономика растет умеренными темпами. При этом банковский регулятор в своем релизе отметил снижение краткосрочных рисков для экономических прогнозов. Инвесторы посчитали это, как намек на то, что ФРС будет готов повысить ставку в ближайшее время, хотя сектор деривативов на ключевую ставку не отразил этих изменений в ожиданиях. Сейчас участники рынка рассчитывают на повышение ставки в сентябре с вероятностью лишь 18%. На американском долговом рынке вчера можно было наблюдать снижение доходностей по гособлигациям, а на валютном рынке – ослабление курса доллара. В пользу решения о сохранении ставки на прежнем уровне в среду высказались 9 из 10 членов FOMC. Следующее заседание ФРС пройдет 20-21 сентября. 

В среду вечером можно было наблюдать за новым драматичным снижением цен на нефть. Котировки Brent практически достигли сильного уровня поддержки на $43,2/барр – через эту отметку проходит нижняя граница 1,5-месячного нисходящего тренда, здесь же находится и горизонтальная поддержка, сформированная ценовым минимумом мая. Отсюда можно ждать технической коррекции наверх. Последнюю полуволну снижения цен на энергоносители спровоцировал блок статистики от Минэнерго США: добыча нефти в стране на прошлой неделе выросла на 0, 24% (+21 тыс. барр/сутки); коммерческие запасы нефти впервые за 9 недель показали прирост на 1,7 млн. барр., запасы бензина выросли на 0,5 млн. барр. – фактор достаточно тревожный, поскольку сейчас запасы бензина в США находятся более чем на 12% выше среднего пятилетнего уровня. Таким образом, июль месяц цены на нефть могут закрыть самым ощутимым снижением с декабря прошлого года. 

В четверг открытие торгов на нашем рынке акций пройдет вблизи средних ценовых уровней среды. Накануне индекс ММВБ показал волатильную внутридневную сессию, но к закрытию его значение почти не изменилось по сравнению со вторником (1938,65 п.), индекс РТС снизился на 0,33% (921,67 п.). На этой неделе индекс ММВБ продолжает консолидацию вблизи сильного уровня месячного сопротивления на 1945 п. Многие участники рынка уже готовы к тому, что, в случае уверенного пробоя этой отметки, следующей целью, может стать возврат индекса к историческим максимумам. Валютная пара USD/RUB вчера вечером еще раз протестировала на прочность район максимума на 66,5 и к концу торгов откатилась ниже отметки 66,0. Если в ближайшее время мы увидим восстановление цен на нефть, то курс доллара стоит ждать в районе 65,0 – внутренний валютный рынок должен снять локальную перекупленность последних дней.

В середине недели небольшая коррекция наметилась в перегретом секторе электроэнергетики, среди аутсайдеров были также акции Магнита

(-4,34%). Бумаги ритейлера сейчас вернулись в привычный диапазон цен 10500-9800 руб., где застрянут на ближайшие пару недель.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала