Рейтинг@Mail.ru
Сложности у европейских банков создают риски для евро - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сложности у европейских банков создают риски для евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В понедельник рубль показал минимальное снижение по отношению к доллару и евро. Соответственно, рубль демонстрирует относительную силу, несмотря прозвучавшие на прошлой неделе заявления представителей государственных органов власти РФ о плюсах слабого рубля для импортозамещения и экспортёров. При этом нефть с начала месяца снизилась почти на 10% на фоне сообщений об активизации бурения сланцевых производителей США и роста поставок из Ирака. По нашей оценке, ослабление рубля к доллару более вероятно, по сравнению с ростом.

Участники рынка начинают осознавать, что оценки негативных последствий Brexit для экономики Европы, и тем более, США, могли быть преувеличены. На первый план выходят проблемы с европейскими банками (по оценкам, доля просроченных кредитов у итальянских банков составляет 17%). Мы полагаем, что дифференциал процентных ставок будет по-прежнему в пользу долларовых активов. В частности, трейдеры предполагают, что вероятность повышения ставки ФРС в марте 2017 года уже превышает 50%. Мы предлагаем участникам рынка снижать долю активов номинированных в евро в инвестиционном портфеле.

Из других валют понижательная динамика может наблюдаться в швейцарском франке и японской йене. Так, представители Банка Швейцарии заявили о том, что перекупленный франк уже вызывает обеспокоенность. В Японии же 29 июля состоится заседаний ЦБ, по итогам которого почти 80% аналитиков ждут смягчения денежно-кредитной политики. Причем ЦБ может не ограничиться увеличением объема покупок облигаций с открытого рынка, но и понизить процентную ставку. В то же время, мы ориентируем на операции с данными валютами только квалифицированных участников с высокой толерантностью к риску.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала