Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ сегодня откроется без изменений - 26.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ сегодня откроется без изменений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Неделя началась снижением – индекс РТС упал за день на 0,8%. По сути, после выхода из трехмесячного торгового диапазона российским акциям не удалось подняться выше на фоне снижения объемов торгов и угасания активности. Поэтому неудивительно, что рынок быстро вернулся в этот диапазон, особенно принимая во внимание продолжающееся снижение на рынке нефти. Brent подешевела еще на 2% и торгуется ниже 45 долл. за баррель впервые с мая. Снижение цен на нефть привело к цепной реакции в российском рубле, который подешевел до 65,4 руб. относительно доллара США, хотя национальная валюта все еще остается переоцененной относительной текущих цен на нефть. 

«Магнит»

 обогнал рынок после публикации неаудированных результатов по МСФО за 2К/1П16, которые оказались лучше консенсус-прогноза; акции компании выросли  на 7,8% в Москве и на 8,6% в Лондоне при высоких объемах. Неожиданно для такой слабой торговой сессии еще одна компания показала блестящие результаты − акции «Россетей»
взлетели на 13,8%, при этом объем торгов в пять раз превысил среднее значение. Сектор электроэнергетики в целом пользовался хорошим спросом: «Интер РАО»
и «ФСК ЕЭС»
прибавили 1,5% и 4,6% соответственно, даже «Русгидро», которая всю сессию пребывала в минусе, закрылась без изменений на аукционе; в менее ликвидных акциях сектора электроэнергетики наблюдается такое ралли, как будто инвесторы связывают его с игрой PokemonGo − акции региональных МРСК И ТГК за последние несколько недель выросли на 5-10% при отсутствии каких-либо значимых событий. Мы можем объяснить это низкой ликвидностью, однако необходимо признать, что в этом году сектор электроэнергетики заслуженно вернулся на экраны трейдеров после нескольких лет «изгнания».

«Голубые фишки» в основном торговались наравне с рынком – «Газпром»

 и «Роснефть»
 закрылись без изменений, «ЛУКОЙЛ»
упал на 1%, «Сбербанк»
подешевел на 1,3% при объемах ниже среднего. Слухи и выделении активов не помогли «Норникелю»
, его акции упали на 1%.

Мы ожидаем, что рынок сегодня откроется без изменений.

ДОЛГОВОЙ РЫНОК

Доходность мировых бенчмарков мало изменилась перед предстоящим заседанием ФРС, UST10Y закрылись без изменений на отметке 1,56%. Доходность облигаций инвестиционного уровня снизилась в среднем на 2 бп, как и высокодоходных облигаций. 

Облигации Юго-Восточной Азии торговались на тех же уровнях. Малазийский ринггит продолжал дешеветь (4,06, +3,5% за неделю). На рынках Ближнего Востока день оказался спокойным, а бумаги Турции медленно росли − 10-летние облигации закрылись на отметке 4,61% (-7 бп). Бразильские суверенные облигации выросли на 2-3 бп, аргентинские выпуски – без изменений. Доходность бумаг PETBRA снизилась на 14-15 бп, несмотря на падение цен на нефть, 10-летние выпуски преодолели отметку 8,0 и закрылись на отметке 7,96. 

Что касается валют стран БРИК, южноафриканский ранд и индийская рупия подешевели примерно на 0,5%, рубль и бразильский реал − примерно на 1%. Индекс CDX EM 5Y закрылся на отметке 256 (+3 бп). 

В российских евробондах вновь все было спокойно − цены колебались лишь в пределах спреда покупки/продажи. ОФЗ подросли в доходности примерно на 1 бп.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала