Рейтинг@Mail.ru
Долгожданное возвращение нефтяного рынка к равновесию может быть отложено - 26.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долгожданное возвращение нефтяного рынка к равновесию может быть отложено

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам вчерашних торгов индекс РТС «потерял в весе» 0,56%. После окончания дивидендного периода внимание биржевиков сосредоточилось на нефтяных ценах, а они не растут. Вполне реален сценарий их снижения в район 40-42 долларов.  «Запасы бензина слишком велики. При этом не за горами сезон профилактических работ на НПЗ», – сказал старший вице-президент по фьючерсам на рынке энергоносителей в Mizuho Securities USA Роберт Йаугер. Он понизил целевой уровень цены на WTI до 40 долларов (с 45 долларов) за баррель. На цены на нефть давят вниз избыточные объемы запасов сырой нефти и нефтепродуктов в мире, из-за которых долгожданное возвращение рынка к равновесию может быть отложено.  

По данным аналитической фирмы Genscape, объемы запасов в Кушинге, Оклахома, увеличились на 1,1 млн баррелей. Большой навес на рынке нефтепродуктов, особенно бензина, несмотря на ожидания экспертов рекордного количества автомобильных поездок этим летом в США, сбивает оптимизм инвесторов по поводу скорости возвращения рынка нефти в равновесие. Ситуацию усугубляют угроза роста нефтедобычи в США на фоне увеличения числа буровых установок и рост доллара. «Объемы поставок продолжают восстанавливаться после возникших перебоев, избыток предложения на рынке нефтепродуктов очень велик, спрос на сырую нефть совсем не соответствует спросу на продукты, а спрос на основной продукт замедляется», – сообщили в заметке аналитики Morgan Stanley.   

Снижение нефтедобычи в США является главным фактором достижения рынком равновесия. На рынке нефти уже почти два года избыток предложения. Однако, достигнув 12-летних минимумов, цены на нефть начали расти, в результате чего появились признаки оживления буровой активности. Буровая активность в США сейчас на самом высоком уровне с конца марта, при этом по сообщению банка Barclays, рост мирового спроса на нефть в третьем квартале составляет менее трети от прошлогодних темпов, и это связано с медленным экономическим ростом. Спрос со стороны развитых стран очень слаб, а рост спроса в Китае и Индии замедлился. 

В этом контексте нельзя не упомянуть и о том, что с 23 июня с.г. пара EUR/USD находится на локальном нисходящем тренде. Референдум в Великобритании «сломал» боковую тенденцию. Рост доллара вызван и улучшением ситуации в США на рынке труда (сократилось число обращений за пособием по безработице) и на рынке недвижимости (уверенность среди строителей домов оказалась на 9,5-летнем максимуме). В США индекс PMI – ежемесячный показатель, который отражает результаты опросов среди менеджеров по закупкам в производственном секторе – в июле составил 52,9, превысив ожидания. 

Велика вероятность того, что коррекция цен на российские акции, которую мы сейчас наблюдаем, «перекинется» на август. Если фундаментальные экономические показатели в Китае не улучшатся, это существенно навредит развивающимся рынкам. Также мы держим в голове весенний прогноз аналитиков Deutsche Bank о том, что после сентября экономические показатели в Китае ухудшаться. Barclays Bank в пятницу сообщил, что в первом полугодии средняя цена на медь составила 4692 доллара за тонну, что на 6% выше прогноза этого банка, однако во втором полугодии цена составит примерно 4150 долларов за тонну из-за замедления спроса со стороны Китая.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала