Рейтинг@Mail.ru
Рубль и фондовый рынок дожидаются от нефти ключевых аргументов - 25.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль и фондовый рынок дожидаются от нефти ключевых аргументов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Прошедшие дни были довольно богатыми на события. Из Турции поступают сообщения о растущей плате общества за неудавшийся переворот. Растет число арестов и отставок. Однако пока ситуация стабилизировалась. Множество других резонансных событий с криминальным уклоном, способных в другие времена вызвать резонанс в СМИ и даже повлиять на рыки, сейчас проходят просто тревожным фоном. 

Важнейшим событием прошедшей недели было состоявшееся заседание ЕЦБ, которое оставило ставку на прежнем уровне. А выступавший Марио Драги по его итогам не стал грозить новыми программами смягчения. Можно сказать, что пока регулятор считает ситуацию на финансовом рынке относительно спокойной, даже несмотря на нависающие проблемы плохих долгов и недавний рост недоверия к банкам Европы, и особенно к банковской системе Италии. (Впрочем, здесь ситуация может начать изменяться уже на текущей неделе особенно после публикации 29 июля результатов стресс тестов банков). Кроме того ЕЦБ пока не видит особой опасности из результатов референдума по Brexit. Однако Драги отметил, что ситуация в Турции может повлиять на доверие в еврозоне. Евро за прошедшие с попытки переворота дни потеряло к доллару чуть менее двух центов. Оно и понятно – даже угроза нового наплыва через Турцию беженцев в Европу может вызвать новый приступ слабости европейской валюты. Сообщения о терактах в Мюнхене в конце прошлой недели лишний раз напомнили об этой проблеме.  

Наступающая неделя интересна, прежде всего, запланированным на 27 июля заседанием ФРС. Здесь тоже высока вероятность сохранения статус-кво. Регулятор вряд ли решится на повышения ставки с учетом недавних результатов Brexit и приближающихся непростых выборов в США. На прошлой неделе Трамп в качестве единого кандидата от республиканцев вышел на финишную прямую. Съезд Демократической партии США открывается в понедельник и призван утвердить Хиллари Клинтон и сенатора Тима Кейна в качестве кандидатов в президенты и вице-президенты. (Исход съезда – практически без вариантов, но страсти предельно накалены - глава Национального комитета Демократической партии США подала в отставку после разоблачений в нечестной конкуренции среди кандидатов). По мере приближения даты выборов (8 ноября) вероятность активных действий ФРС будет уменьшаться. Так что повышения ставки в США вероятно будет происходить уже только на декабрьском заседании ФРС. Кстати, если рынок оценивает вероятность сохранения ставки 27 июля на текущем уровне в 96,4%, а к концу года эта вероятность снижается до 55,4%. 

Из других предстоящих на неделю событий можно выделить заседание Банка Японии. Здесь главный вопрос в возможных новых стимулирующих мерах. 

Рубль

Другим заметным для нашего рынка событием станет предстоящее заседание Банка России. После снижения ставки на 0,5% на предыдущем заседании ЦБ ждать нового шага по смягчению монетарной политики на текущем заседании, казалось бы, не очень логично. Тем более, что инфляция в июле из-за роста тарифов ЖКХ (+ идущее и ожидаемое подрастание цен на бензин) предсказуемо подняла голову. Кроме того, Центробанки сейчас соблюдают повышенную осторожность в связи с прошедшим Brexit. Однако власти обеспокоены слишком сильным укреплением рубля, так что ставку могут и понизить. Если это произойдет, то вместе с уходом в прошлое аргумента об аккумулировании рублей для дивидендных и налоговых выплат у рубля будет хороший трамплин для ослабления. И для этого может появиться еще и другой, более важный аргумент. И это, как обычно, цены нефти.

Нефть

Цены нефти проявляют все более возрастающую склонность к снижению. Уход цен нефти марки Brent  ниже 46 долларов за баррель увеличивает вероятность к дальнейшему снижению. Аргументов для снижения накопилось уже достаточно много. Во-первых, ожидаемые в ближайшие месяцы снижения закупок нефти со стороны Китая. Такие ожидания циркулируют в связи с мелькающими сообщениями о приближении к наполненности резервных емкостей. Страны ОПЕК продолжают наращивать свою добычу и увеличивать долю в мировой нефтедобыче. В США, несмотря на сезонное снижение запасов нефти (автомобильный сезон и повышенное использование кондиционеров), в последнее время все увереннее проявляется подрастание запасов моторного топлива. 

Но самое главное – уже несколько недель подряд в США и Канаде растет буровая активность. Количество действующих буровых установок в США для бурения нефтяных скважин за последнюю неделю выросло еще на 14 штук. Со временем это может привести к новому подрастанию добычи, тем более, что добыча в США за последний год уже снизилась на 1,2 млн. баррелей в сутки. 

Фондовый рынок

Индекс ММВБ за прошедшую неделю немного откатил назад. Однако для более выраженного снижения фондовому рынку не хватает развития слабости нефтяных цен. По индексу РТС ситуация может оказаться еще более выраженной. Конечно, участникам рынка очень хочется увидеть индекс выше отметки в 1000 пунктов. Проход таких уровней означал бы переход на растущую траекторию. Однако корректирующее движение смотрится все более органичным. Особенно, если цены на нефть перейдут на снижающуюся траекторию. 

Пока же можно отыгрывать локальные идеи, особенно связанные с частичным закрытием пост дивидендных гепов. Так акции Газпрома

после пост дивидендного ухода вниз до 138 рублей за акцию делают попытку роста и даже возможного закрытия дивидендного гепа. При достигнутых не сегодня уровнях в 142 рубля аза акцию. Отрыв вниз от пред дивидендной цены в 146 рублей составил всего лишь 4 рубля. Напомним, что дивидендные выплаты по итогам года для компании составили 7,89 рублей за акцию. Так что держатели бумаг уже могут зафиксировать ощутимый пост дивидендный доход.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала