Рейтинг@Mail.ru
Для "быков" по доллару это будет важная неделя - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для "быков" по доллару это будет важная неделя

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Американская валюта закончила минувшую неделю на положительной ноте, при этом EURUSD сумел наконец-то закрыться ниже 1,1000. Ожидания чуть более агрессивного тона ФРС на этой неделе, пожалуй, стали главным катализатором движения, при этом Центробанк, скорее всего, оправдает ожидания, а комментарии будут достаточно решительными, чтобы инвесторы начали закладывать в цены более высокую вероятность повышения ставки в сентябре или в декабре при условии дальнейшего восстановления экономики. 

Еженедельный отчет по спекулятивному позиционированию, публикуемый Американской Комиссией по срочной биржевой торговле, показал, что трейдеры на рынке валютных фьючерсов держат большую короткую позицию по доллару, в основном в парах EURUSD и GBPUSD, при этом на долю последней приходится -74 тыс. контрактов (примерно на 4,6 млрд ф.ст.) - это немногим меньше рекордной короткой позиции 2010 года.

Число коротких позиций в паре EURUSD достигло 100 тыс. (12,5 млрд долларов), при этом американская валюта также активно распродается в парах с иеной (39 тыс. контрактов), австралийским (33 тыс. контрактов) и канадским (22 тыс. контрактов) долларами; в этих условиях вряд ли можно говорить о чрезмерном длинном позиционировании по USD. Обратите внимание, что рекордная короткая позиция по EURUSD - это 225 тыс. контрактов, так что здесь есть еще куда расти.

Заседание Б20 прошло незамеченным, с привычными заявлениями о необходимости воздерживаться от валютных манипуляций и задействовать фискальные стимулы. Возможно, именно эта встреча побудила Китай укрепить юань в конце прошлой недели, и теперь интересно, возобновит ли страна устойчивое ослабление, доминировавшее в течение последних месяцев.

EURUSD

EURUSD сидит в диапазоне со времен Брекзита, и несмотря на скучное заседание ЕЦБ, евро демонстрировал относительную устойчивость против укрепляющегося доллара; теперь в центре внимания заседание FOMC на этой неделе: обеспечит ли Джанет Йеллен и ее команда достаточно агрессивный тон, чтобы подтолкнуть доллар вверх?  Следующий интересный уровень - 1,0800 и, возможно, немного ниже, там проходят последние уровни коррекции Фибоначчи, при этом 61,8%, расположенный чуть ниже 1,0950, сдержал падение сразу после Брекзита.

 

Обзор валют Б-10

USD – доллар чувствует себя уверенно, ему нужно сохранить этот настрой после заседания FOMC на этой неделе, тогда можно будет рассчитывать на дальнейший рост, в противном случае, в августе на рынки вернется летняя депрессия. Обратите внимание на то, что Трамп и Клинтон по результатам опросов идут вровень , что усиливает неопределенность перед ноябрьскими президентскими выборами в США.

EUR – евро выглядит ослабленно после прорыва 1,1000 - сегодня выходят немецкие индексы IFO, хотя в целом единая валюта находится в нейтральной обстановке по сравнению с другими валютами, где просматриваются гораздо более мощные катализаторы. 

JPY – иена может вырасти, если Банк Японии разочарует трейдеров в пятницу, но, в то же время, сильный интерес к риску будет сдерживать любые попытки иены укрепиться. Поэтому, не исключено, что регулятору будет нетрудно спровоцировать возобновление нисходящего тренда. 

GBP – фунт наказал за резкое падение опубликованных в пятницу предварительных индексов PMI от Markit. Однако валюта сумела отыграть потери и укрепиться особенно против евро, что указывает на избыток коротких позиций, не удивлюсь, если фунт сохранит устойчивость в условиях сильного интереса к риску.

CHF – если FOMC обеспечит нас умеренно-агрессивными комментариями, USDCHF может оказаться весьма интересной парой, особенно после неудачных попыток пробить сопротивление и в контексте падения EURUSD ниже 1,1000. 

AUD – мы предпочитаем продавать AUD против киви; в среду выходит CPI за второй квартал в Австралии - это ключевое событие для пары на этой неделе. AUDUSD достиг зоны неопределенности, ограниченной уровнями 0,7300 и 0,7650, остается ждать, когда пара возобновит направленное движение. 

CAD – сегодня утром USDCAD пытается пробить ключевое сопротивление выше 1,3140, мы давно рассчитывали на восходящий прорыв, который откроет путь к 1,3300 и выше на фоне решительных комментариев ФР и слабых цен на нефть, а также структурного спада в Канаде (высокий долг в частном секторе и слабый текущий счет). 

NZD – новозеландской валюте сложно продолжить медвежье движение после недавнего резкого падения: осторожный настрой РБНЗ уже заложен в цены, поэтому регулятору придется преодолеть высокую планку, чтобы оправдать ожидания на заседании 11 августа. 

SEK – EURSEK зафиксировался на уровне 9,50 и пытается сохранить позиции - ключевое локальное сопротивление в текущем цикле/верхняя граница диапазона - 9,60. Швеция на этой неделе публикует несколько интересных отчетов (данные по доверию в среду, отчет по безработице и розничным продажам в четверг и предварительный ВВП за 2 квартал в пятницу).

NOK – EURNOK тестирует ключевое сопротивление 9.40/45 на фоне снижения цен на нефть. Укрепление доллара может усугубить нисходящую динамику на рынке нефти и, таким образом, ослабить NOK.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала