Рейтинг@Mail.ru
Рынок не ждет изменения процентной ставки на предстоящем заседании ФРС - 25.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок не ждет изменения процентной ставки на предстоящем заседании ФРС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Предстоящая неделя обещает быть насыщенной с точки зрения событий, которые во многом определят настроения на рынке. В первую очередь, речь идет о заседаниях ключевых центральных банков мира. Заседание ФРС США пройдет 26-27 июля, в пятницу ждем новостей от Банка Японии. Заседание российского регулятора также запланировано на пятницу, 29 июля. Кроме того, во второй половине недели ожидается выход блока важных макроэкономических данных  в США и Европе. 

Рынок не ждет изменения процентной ставки на предстоящем заседании ФРС США. Однако, важен непосредственно тон регулятора и намеки относительно дальнейших действий. Напомним, что в последнее время ожидания повышения ставки в этом году вновь начали увеличиваться. 

Что касается заседания Банка Японии, то ставка на то, что регулятор смягчит денежно-кредитную политику высока. Напомним, что на прошлой неделе глава Банка Японии Харухико Курода сообщил об отказе использования прямого стимулирования экономики при помощи «вертолетных денег». 

Цены на нефть за прошлую неделю снизились на 4%. Давление оказали неоднозначные данные по запасам нефти в США, а также рост числа буровых установок. Так, согласно данным Baker Hughes, общее число скважин в США увеличилось на 15 единиц, до 462. При этом основной прирост пришелся на нефтяные установки  (+14 единиц, до 371). Кроме того, негативно на нефтяных котировках сказалась новость об возможном росте экспорта нефти из Ирака в июле. 

Российские акции продемонстрировали достаточно скромную динамику на прошлой неделе. Предприняв попытку коррекции, индекс ММВБ развернулся, оттолкнувшись от уровня 1900 пунктов. В итоге часть падения рублевого индикатора российских акций была скомпенсирована, снижение по итогам пяти дней составило всего 0,7%. Индекс РТС вернулся к середине бокового коридора 880-970 пунктов, в котором торгуется с апреля текущего года. На прошедшей неделе индикатор потерял 2,9%. На российском рынке акций продолжается ралли в секторе электроэнергетики. Более чем вдвое за неделю подорожали акции ТГК-14, причем рост не поддерживался какими-либо информационными сообщениями. Бумаги ТГК-1 прибавили 28,6%, ТГК-2 - 23,2%, ОГК-2 - 10,7%, акции Россетей

выросли на 7,2%, ФСК
- на 5,8%. Отраслевой индекс ММВБ-Электроэнергетика достиг максимума с апреля 2013 г., подорожав за неделю еще на 3,5%.  

Аутсайдеры недели – привилегированные акции Сургутнефтегаза

и бумаги Газпрома
, потерявшие 6,9% и 4,6% соответственно. Акции подешевели после дивидендных отсечек. Слабую динамику показали также бумаги Иркутскэнерго (-5,9%), префы Татнефти
(-5,3%), Polymetal
, отреагировавший на слабые операционные результаты (-5,1%) и акции Московской Биржи
(-3,4%), испытывающие давление из-за опасений введения новой классификации инвесторов, способной ударить по объемам торгов на бирже.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала