Рейтинг@Mail.ru
Заседания ЦБ в центре внимания на этой неделе - 25.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседания ЦБ в центре внимания на этой неделе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В центре внимания на этой неделе заседания Центральных банков. В среду свои итоги огласит ФРС США, в пятницу – Банк Японии и ЦБ РФ (значение лишь для российских инвесторов). Сезон корпоративной отчетности в Штатах продолжается и также заслуживает внимания. На этой неделе свои отчеты представят крупные представители технологического сектора: Apple и Twitter во вторник, Alphabet и Amazon в четверг. До текущего момента сезон отчетности проходит в умеренно позитивном ключе – показатели компаний перебивают достаточно низкие консенсус-прогнозы.

Если вернуться к теме ФРС, то согласно фьючерсам на ставку, на данный момент рынок оценивает вероятность поднятия ставки на ближайшем заседании на уровне всего лишь в 3.6%. Мы также считаем, что вероятность поднятия ставки ФРС в эту среду близка к нулю. Однако огромное внимание будет уделено тексту сопроводительного заявления, в котором инвесторы будут искать намеки на возможность поднятия ставки позже в этом году. Вероятность повышения ставки в сентябре рынок расценивает на данный момент на уровне в 15.1%, в декабре – 45.6%. Более «жесткий» текст сопроводительного заявления – сигнал к росту ожиданий повышения ставки в ближайшие месяцы, следовательно, и дальнейшему росту американской валюты.

Что касается Банка Японии, то ожидания новых стимулов от регулятора оказали серьезное давление на йену за последние две недели, однако получится ли у регулятора оправдать ожидания – вопрос пока открытый. Мы практически не сомневаемся в том, что Банк Японии пойдет в ближайшие месяцы на новые стимулы, и, вероятно, сделает определенный шаг в этом направлении уже в эту пятницу, но для сохранения тренда по йене нужны решительные шаги от ЦБ. Мы пока считаем разумным сохранение коротких позиций по йене, однако новые продажи японской валюты (покупки в паре доллар/йена) следует рассматривать только в случае пробоя локальных сопротивлений на уровне в 107.50 йен за доллар.

Укрепление доллара на валютном рынке – негатив для рынка сырьевого. Цены на нефть продолжают чувствовать себя неуверенно. На прошлой неделе данные от Baker Hughes вновь просигнализировали о росте числа буровых установок в Штатах еще на 14 штук. Рост буровых установок наблюдается семь из последних восьми недель (совокупный прирост в 55 установок). Подобная тенденция – сигнал к возможной стабилизации добычи в Штатах. С технической точки зрения следующей целью по фьючерсу на Brent видится район 43 долл/барр.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала