Рейтинг@Mail.ru
Рубль попал под словесные интервенции - 22.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль попал под словесные интервенции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля против доллара и евро на завершающейся неделе сдал позиции, обозначив коррекцию после преимущественного роста в предыдущие недели в район максимумов с ноября прошлого года.

Таким образом, российская валюта опять стала более коррелировать с ценами на нефть, которые колеблются около минимумов с середины мая – в районе 45,5 доллара за баррель сорта Brent. Однако главным для рубля стали словесные интервенции высокопоставленных лиц, которые участники рынка трактовали как недовольство властей чрезмерным укреплением российской валюты.

В итоге к вечеру пятницы доллар по итогам недели повышался на 1,3 рубля до 64,84 рубля, евро – на 1,1 рубля до 71,2 рубля.

Власти задумались о перегретости рубля

Самое начало недели рубль провел, демонстрируя рост. Валюта РФ по инерции дошла почти до максимумов с ноября прошлого года против доллара, евро из-за слабости на форекс и вовсе обновил минимум против рубля за этот период, упав до 69,425 рубля.

Таким образом, неудавшийся военный переворот в Турции не создал проблем для российского рубля. Напротив, рост рисков инвестирования в турецкие активы, возможно, способствовал переориентации инвесторов на российские активы. Это оказало поддержку рублю, который продолжил игнорировать неуверенную динамику нефтяного рынка.

Спрос на рублевую ликвидность продолжал оказывать поддержку национальной валюте РФ.

Однако в середине недели рубль удостоился пристального внимания со стороны высокопоставленных лиц в контексте своего укрепления в течение последних недель, как раз несмотря на волатильность рынка нефти.

Так, вначале президент РФ Владимир Путин предложил главе правительства Дмитрию Медведеву подумать над действиями в связи с укреплением рубля. Из его уст это не прозвучало как недовольство фактом укрепления рубля, хотя участники рынка склонялись именно к такой интерпретации.

Затем помощник президента РФ Андрей Белоусов прямо высказал озабоченность переукреплением рубля.

Значимость укрепления рубля для бюджета проиллюстрировал главный аналитик ВЭБа, ранее отвечавший за прогнозирование в Минэкономразвития РФ, Андрей Клепач. Он посчитал, что рост курса российской валюты к доллару на 1 рубль снижает доходы бюджета на 150-160 миллиардов рублей в год.

Правительство РФ в планах на 2016 год исходило из того, что при цене на нефть в 50 долларов за баррель курс доллара в среднем будет составлять 63,3 рубля. Однако в последнее время рубль стал менее чувствительным к колебаниям нефтяных котировок. В итоге при падении стоимости нефти ниже 50 долларов курс доллара все равно держался в районе 63 рублей.

Белоусов даже предположил, что правительству и ЦБ РФ предстоит выбрать из своего широкого инструментария средства для решения указанных проблем.

Однако ЦБ РФ поспешил успокоить рынок, заявив о ненужности регулирования курса рубля, находящегося сейчас в свободном плавании. Впрочем, это не очень-то помогло валюте РФ, и доллар перед выходными на фоне нефти дешевле 45,5 доллара подскочил почти до 65 рублей – впервые с конца июня.

Прогнозы

Активизировавшаяся риторика властей по поводу слишком крепкого рубля обусловила возврат доллара в диапазон 63-67 рублей, в котором он находился с апреля.

С завершением в начале следующей недели пика июльского налогового периода спрос на рубли может еще снизиться. Если же и нефть пройдет вниз отметку 45 долларов за баррель, то американская валюта может выйти к верхней планке диапазона 63-67 рублей.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала