Рейтинг@Mail.ru
Европейские индексы еще не отыграли потери после референдума - 01.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские индексы еще не отыграли потери после референдума

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчерашний день вновь прошел в оптимистичном ключе на фондовых рынках. Американский рынок акций закрыл торги ростом на 1.36% по индексу S&P 500. Сегодня в Азии также наблюдаются преимущественно позитивные настроения, что может поддержать и европейские площадки в начале торгов. За последние три дня рисковые активы отыграли большую часть снижения после публикации итогов референдума. И вот уже американский рынок акций находится на расстоянии 2-2.5% от исторических максимумов.

От мировых Центральных банков рынки ждут новых стимулов. Вчера выступил глава Банка Англии Марк Карни, заявив, что «регулятор до конца лета, скорее всего, пойдет  на некоторое смягчение монетарной политики, чтобы компенсировать негативные шоки, вызванные решением британцев выйти из ЕС». По его мнению, члены комитета по денежно-кредитной политике к июлю подготовят предварительные оценки последствий Brexit, а в августе уже будут обсуждать введение дополнительных стимулов. Многие инвестиционные институты уже начинают закладываться на расширение программы выкупа активов (на  100 млрд. фунтов) и возможное снижение ключевой процентной ставки.

Ждут инвесторы стимулов и от Европейского Центрального банка, который на ближайших заседаниях также может несколько расширить объемы программы выкупа активов и продолжить снижение ставки по депозитам. Ожидание новых стимулов со стороны Банка Англии и ЕЦБ – позитив для фондовых рынков и негатив для евро и фунта. Индекс доллара на этом фоне может продолжить восстановление с целью в районе 98 б.п.

Негативная новость вчерашнего дня – понижение международным рейтинговым агентством S&P кредитного рейтинга Евросоюза с «АА+» до «АА». Тем не менее, большой активности на рынках новость не вызвала. Если говорить про европейские фондовые индексы, то именно здесь еще рынки не восстановили большую часть потерь после референдума. По европейским индексам еще есть потенциал восстановления в районе 5-7%, который при сохранении оптимистичных настроений может быть пройдет в ближайшие дни.

Если говорим о российском рынке акций, то по индексу РТС последние 2.5-3 месяца рисуется боковик 870-970 б.п. Индекс ММВБ уже четыре месяца стоит в диапазоне 1840-1970 б.п. Сохранение оптимизма на мировых рынках может привести российские индексы к их верхним границам, однако драйверов для среднесрочного роста, которые могут способствовать выходу из этих диапазонов вверх, пока все же не просматривается.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала