Рейтинг@Mail.ru
Настроения на рынке остаются позитивными - 30.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Настроения на рынке остаются позитивными

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Минфин разместил весь намеченный объем, настроения на рынке остаются позитивными. В ходе вчерашнего аукциона Минфин смог разместить 8,2 млрд руб. ОФЗ 26217 (пять лет до погашения) 12,4 млрд руб. ОФЗ 26216 (три года). Спрос на ОФЗ 26217 был чуть хуже, поэтому цена бумаги упала на 30 б.п. относительно вторника. Между тем на вторичном рынке длинные госвыпуски продолжали пользоваться популярностью: ОФЗ 26207 (11 лет) прибавили 20 б.п., ОФЗ 26212 (12 лет) – 40 б.п., ОФЗ 26218 (15 лет) – 10 б.п. от номинала. Дальний конец кривой ОФЗ находится сейчас на отметке 8,44% – в предыдущий раз этот уровень фиксировался в феврале 2014 г. Хотя наш взгляд на рублевый рынок долга остается позитивным, стоит заметить, что в последнее время ралли идет быстрее, чем мы предполагали. Мы не даем рекомендацию продавать длинные бонды, но хотели бы предупредить инвесторов, что август традиционно плохой для рынка месяц, а нынешний ценовой рост практически не прерывался с середины января, поэтому в какой-то момент может произойти ощутимая коррекция. При всем этом мы по-прежнему убеждены, что на 12месячном горизонте длинные ОФЗ с фиксированным купоном значительно превзойдут по динамике все другие классы активов (корпоративные бонды, ОФЗ с переменным купоном). В обозримом будущем ОФЗ 26207 должны торговаться с доходностью 7%, как в 2013 г.   

Стратегия

В корпоративном сегменте мы рекомендуем бумаги Металлоинвеста. Выпуск Металлоинвест-БО2 (рейтинги BB/Ba2/BB от S&P/Moody’s/Fitch) торгуется с доходностью 10,3% к оферте через 58 месяцев. Это означает дисконт к ключевой ставке (10,5%), однако найти качественную бумагу с положительным «керри» в последнее время все труднее. Согласно данным отчетности за 2015 г. коэффициент Чистый долг/EBITDA Металлоинвеста составляет 2,5%, рентабельность по EBITDA – 33%. У Металлоинвеста есть евробонд объемом 750 млн долл. со сроком погашения в июле 2016 г., но по состоянию на январь эмитент располагал денежными средствами в размере 825 млн долл., которые можно использовать для исполнения обязательств. Средний спред рублевого портфеля корпоративных бондов над кривой ОФЗ равен сейчас 182 б.п., что меньше среднего за пять лет значения (262 б.п.). При этом база (кривая ОФЗ) расположена в настоящее время выше обычного, так что ОФЗ выглядят более привлекательным классом активов, чем корпоративные бумаги. В таких условиях единственно осмысленной тактикой в корпоративном сегменте остается покупать относительно длинные облигации, которые обещают ценовой рост в процессе дальнейшего сжатия доходности. Дюрация выпуска Металлоинвест-БО2 – три с половиной года в сравнении с лишь одним годом у корпоративного портфеля в целом.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала