Рейтинг@Mail.ru
Мы не видим потенциала для большего роста российских акций внутри дня - 28.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы не видим потенциала для большего роста российских акций внутри дня

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский рынок ценных бумаг во вторник к полудню рос, как мы и думали, под влиянием стабилизации цен на нефть. К 11:59 мск индекс ММВБ повышался до 1 846,28 пункта (+0,25%), и индекс РТС - до 895,96 пункта (+0,81%). Тем не менее мы не видим потенциала для большего роста российских акций или валюты внутри дня.

Фьючерсы на нефть марки Brent на момент написания повышались на более чем $1 до уровней выше $48 за баррель. Сказывалось улучшение отношения к риску после возобновления поддержки финансовой системы со стороны Банка Японии. Такой поддержки обычно хватает на не больше чем стабилизацию сырьевых котировок. Не следует ждать, что Вы разбогатеете, немедленно купив фьючерс на РТС.

Причина в том, что Банк Японии оказал поддержку, прежде всего, азиатскому рынку: Японии, Корее и Китаю. Отсюда слабый плюс на Токийской бирже, и на Nyse во вторник возможно умеренное повышение цен на биржевые фонды на корейские и японские (EWY и EWJ), а также китайские бумаги (ASHR). Наш портфель ценных бумаг КНР тоже станет расти. Как мы и предполагали, создаются предпосылки для благополучного IPO Line (Nyse: LN).

В качестве инвестиционной идеи, мы видим возможность для подорожания золота. Пока слитки и монеты ещё можно купить $42,5 тысячи за килограмм. На наш взгляд, это несправедливая цена. Золота в мире становится всё меньше, добыча на 7-летнем минимуме, спрос со стороны ЦБ на максимуме, реальные ставки по депозитам существенно ниже нуля. В то же время инвестиционный спрос на золото на долгосрочном максимуме (1 тысяча тонн в год) и может вырасти ещё в полтора раза.

В качестве спекулятивной идеи недели, а точнее следующих суток-двух, можно сказать, что крупные золотодобытчики растут быстрее золота. В частности, капитализация канадской Barrick Gold (ABX) уже $24,6 млрд, Newmont Mining Corporation (NEM) - $20,0 млрд, Goldcorp (GG) - $15.3 млрд, Franco-Nevada (FNV) - $12,9 млрд, Agnico Eagle Mines (AEM) - $11,6 млрд. Всё это крупные компании, увеличившие стоимость вследствие спроса на защитные активы. 

Не хотелось бы сулить баснословные профиты каждому, кто вложится в предложенные бумаги, и только правильный выбор времени инвестиции повышает шанс на конечный успех. Пока мы видим два центра экономического притяжения в мире, и один из них США. И сейчас лучше брать там защитные активы, такие как IPO телекома Line или портфель ценных бумаг энергетического сектора. На наш взгляд, в целях диверсификации можно также посмотреть на азиатские биржевые фонды. Потенциал российских бумаг ограничивается тем, что Банк Японии будет поддерживать азиатские, а у европейских регуляторов ограничено поле для манёвра." 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала