Рейтинг@Mail.ru
Техническая картина по индексу ММВБ из нейтральной превратилась в негативную - 28.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Техническая картина по индексу ММВБ из нейтральной превратилась в негативную

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Влияние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как позитивное.

Мы ожидаем открытия рынка с существенным повышением порядка 0.5% по индексу ММВБ, вблизи отметки 1850 п. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1840, 1830 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1860, 1870 п.

Вероятно, после позитивного старта торгов индекс ММВБ продолжит коррекционное повышение в район 1860-1870 п. Этому способствует явное утреннее улучшение внешнего фона.

Во второй половине дня наиболее важным внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на ход торгов в России также может оказать выход ряда значимых статистических показателей в США. В частности, в 15.30 мск. будет опубликовано финальное значение ВВП США за 1 кв. текущего года. 

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (-2.26%) и РТС (-2.60%) вновь завершили торги с сильным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Столь масштабная просадка указанных индексов образовалась в результате их плавного сползания вниз, которое развивалось на протяжении всего торгового дня. Они завершили торги вблизи своих минимальных внутридневных значений, что представляется неблагоприятным симптомом, говорящим о текущей силе и уверенности локальных "медведей". Еще одним неблагоприятным техническим сигналом стало закрытие индекса ММВБ ниже значимого уровня поддержки, располагавшегося в районе 1850 п. Таким образом, в результате двухдневных распродаж российских акций техническая картина в индексе ММВБ из нейтральной превратилась в негативную. Впрочем, наметившееся утром во вторник улучшение внешнего фона дает обоснованную надежду на формирование довольно сильного технического отскока.

Добавим, что в целом среднесрочное влияние внешнего фона на российские индексы пока останется негативным. Внешние рынки продолжат отыгрывать известие о возможном выходе Великобритании из состава ЕС по итогам состоявшегося референдума. Наиболее же тревожным внешним сигналом стала просадка фьючерсов на нефть сорта Brent ниже ближайшей ключевой отметки $50. Тем не менее, с технической точки зрения нефтяные контракты пока еще имеют неплохие шансы на возврат к указанному уровню.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU6) пришли в состояние существенной бэквордации величиной в 22 п. или 2.5% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка по-прежнему оценивают среднесрочные перспективы индекса РТС негативно.

На фоне сильной просадки индекса ММВБ, состоявшей по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги закрылись преимущественно с понижением в пределах 1-5% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидерами падения среди голубых фишек стали бумаги Сбербанк-ао

Сбербанк-ап
, ВТБ
. Вчерашняя слабость этих бумаг являлась отголоском неожиданных и тревожных новостей по поводу пресловутого Brexit. Вполне логично, что события подобного рода в первую очередь создают риски для крупных компаний финансового сектора.

Несколько слабее рынка также выглядели отдельные представители нефтяного сектора: Лукойл

, Сургутнефтегаз-ао
, Татнефть-ао
. И все же, мы не видели в этих бумагах панических распродаж. Участники локального рынка пока не верят в то, что состоявшееся двухдневное падение стоимости фьючерсов на нефть получит более масштабное продолжение. 

Хуже рынка также торговались бумаги ИнтерРао

, Северсталь
, Алроса
.  

Довольно сильным приростом против падающего рынка выделились акции ФСК ЕЭС

 и Мосэнерго
. Эти представители электроэнергетического сектора продолжили свое масштабное среднесрочное восходящее движение. И все же не стоит забывать о том, что инвестирование в подобные бумаги сопряжено с рисками весьма болезненных и продолжительных просадок. Вчера же состоялось семипроцентное падение акций ИнтерРао, которые еще на прошлой неделе обновляли свои долгосрочные максимумы. 

Отметим также позитивную динамику многих представителей сектора розничной торговли: Магнит

, М.Видео
, Лента. Инвесторы и спекулянты проигнорировали негативную новость о том, что Госдума приняла закон, сокративший максимальный размер ретробонусов для торговых сетей с 10% до 5% от цены товаров. Указанный закон также вводит и другие новации, которые усложнят положение ритейлеров.

Заметным внешнеполитическим событием минувшего дня стало известие о том, что президент Турции в своем послании президенту России принес извинения по поводу сбитого в прошлом году российского военного самолета. Одновременно представитель компании "Газпром"

заявил о готовности этой компании к продолжению диалога с Турцией по поводу строительства газопровода "Турецкий Поток". Вероятно, этот сюжет получит дальнейшее развитие в среднесрочной перспективе.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США сильно повысились в цене в пределах 1%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 1.5%. Японский индекс Nikkei225 подрос на 0.3%. Гонконгский Hang Seng потерял 0.8%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала