Рейтинг@Mail.ru
Обновленная стратегия ВЭБа не предполагает радикальных изменений в его деятельности - 27.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обновленная стратегия ВЭБа не предполагает радикальных изменений в его деятельности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В четверг наблюдательный совет ВЭБ рассмотрел обновленную стратегию банка развития на 2017-2021 годы. Как заявил глава совета премьер-министр Дмитрий Медведев, в своей текущей редакции стратегия была "принята за основу" и документ должен быть доработан к сентябрю. 

Согласно заявлениям официальных лиц и сообщениям СМИ никаких сюрпризов прошедшее заседание не принесло. Не было предоставлено официальной информации о потребностях ВЭБа в дальнейшей докапитализации и предоставлении финансирования. Что касается готовящейся продажи ценных бумаг, находящихся на балансе госкорпорации, то была одобрена сделка по продаже доли в "Газпроме"

, которая активно обсуждалась на протяжении последних двух месяцев. В рамках работы над проблемными активами института развития была одобрена реструктуризация кредитов, выданных для финансирования строительства олимпийских объектов (подробнее см. ниже). Список непрофильных активов, из которых ВЭБ планирует выходить, также не стал неожиданностью. Между тем по-прежнему ничего не известно о планах реструктуризации ВЭБ-лизинга. 

Глава ВЭБ Сергей Горьков заявил, что совет одобрил реструктуризацию олимпийских кредитов. По имеющимся сведениям, их срок будет продлен с нынешних пяти лет до 25 лет. Также будет снижена процентная ставка. Сообщается, что размер этих кредитов составляет около 200 млрд. руб., что эквивалентно 8% консолидированного кредитного портфеля ВЭБ. По словам Сергея Горькова, условия реструктуризации позволят заемщикам обслуживать свои долговые обязательства, но потребуют дополнительного резервирования, при этом оценок по досозданию резервов представлено не было. Срок кредитов продлен весьма существенно, однако курорты, построенные на эти средства, сейчас пользуются популярностью, а поэтому, на наш взгляд, эти объекты должны будут приносить денежные потоки для обслуживания долга. Примечательно, что никаких упоминаний не было сделано о кредитах, выданных украинским компаниям, которые больше по объему и, вероятно, являются более рискованным вложением.

В целом, с нашей точки зрения, последнее развитие событий позитивно для кредиторов ВЭБ. Обновленная стратегия, детали которой еще прорабатываются, не предполагает радикальных изменений в профильной деятельности института развития: он продолжит играть стратегическую роль в экономике, финансируя инфраструктурные проекты, сохраняя свой текущий юридический статус, и получать прямые государственные вливания в капитал. Между тем осуществляемые расчистка баланса и реструктуризация бизнеса будут проходить с учетом интересов кредиторов. ВЭБ продолжит обслуживать свои долговые обязательства. Он сохранит доступ к финансированию, предоставляемому различными локальными структурами, так или иначе связанными с государством (например, Фондом национального благосостояния, ЦБ РФ и госкомпаниями), а также доступ к локальному долговому рынку, как это и было до сих пор.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала