Рейтинг@Mail.ru
На предстоящей неделе возможно сохранение повышенной волатильности - 27.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На предстоящей неделе возможно сохранение повышенной волатильности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Прошедшая неделя завершилась коррекцией вниз по индексу РТС в рамках реакции на итоги референдума в Великобритании. Решение о выходе из состава ЕС, за которое проголосовало большинство участников референдума, усилило неопределенность в отношении финансовой стабильности и динамики европейских макроэкономических индикаторов и вызвало сокращение склонности инвесторов к принятию риска. Последнее выразилось в снижении на фондовых и сырьевых рынках в целом, укреплении доллара США на валютном рынке (в том числе, по отношению к рублю) и росте цен на драгметаллы. Вслед за объявлением итогов референдума британский премьер-министр Д. Кэмерон заявил о своей отставке. Теперь британской консервативной партии предстоит к октябрю выбрать нового лидера (этот выбор, при некоторых условиях, может привести к объявлению всенародного голосования для формирования нового правительства).

Во втором эшелоне, как и на рынке в целом, преобладали продажи, связанные с дестабилизацией обстановки на мировых рынках после решение Великобритании о выходе из состава ЕС.

Акции Новороссийского морского торгового порта (NMTP) 

, ранее бывшие в списке лидеров роста, подешевели на 11.6%, что во многом объясняется закрытием реестра акционеров к участию во внеочередном собрании, по итогам которого предстоит выкуп компанией собственных акций у акционеров, не согласных с привлечением крупного кредита.

Акции МОЭСК

(MSRS) подешевели на 14.1%, поскольку из их цены были исключены дивиденды за 2015 год (0.1297 руб. на акцию) – реестр закрывается по состоянию на 26.06, а значит, начиная с 24.06 акции МОЭСК торгуются «без дивидендов» в режиме Т+2.

Шахта Распадская

(RASP, +10.2%) завершила неделю в плюсе. Некоторую поддержку спросу в угольном секторе оказала инициатива Правительства РФ по разработке мер поддержки отрасли (пока речь идет о разработке к августу соответствующих предложений министерствами энергетики, финансов и экономического развития).

На предстоящей неделе возможно сохранение повышенной волатильности по фондовым индексам и низкой готовности к принятию риска из-за неопределенности в отношении перспектив европейской экономики. Некоторое влияние на рынки может оказать саммит ЕС (28-29 июня), на котором «горячей» темой обсуждения может оказаться процесс выхода Великобритании из состава союза.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала