Рейтинг@Mail.ru
Вряд ли статистика сможет серьезно повлиять на паникующий рынок - 24.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вряд ли статистика сможет серьезно повлиять на паникующий рынок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок демонстрировал значительное снижение на высоких объёмах. Вполне очевидно, что главным фактором в пятницу являются итоги референдума в Великобритании. Однако реакция российского рынка, да и прочих развивающихся, была не столь значительной, как обвал индексов развитых стран. Можно сказать, что российские активы незначительно отреагировали на провал котировок нефти. Сильнее всего просели бумаги компаний, обладающих значительной внешней задолженностью: «Роснефть»

(-4,86%), которая торгуется первый день без дивидендов, «Сбербанк»
(-4,44%), «Мегафон»
(-3,85%), «МТС»
(-3,66%), «Газпром»
(-3,51%). В плюсе оказались бумаги: «РусАл» РДР (+1,59%), «НМТП»
(+1,58%), «Полюс»
(+0,28%), «ЛСР»
(+0,26%), «Фармстандарт»
(+0,2%) и привилегированные «Сургутнефтегаз»
 (+0,34%). В остальном, падение коснулось всех секторов. Между тем, оптимистичная неделя до референдума привела к чистому притоку средств в фонды, инвестирующие в российские активы. По данным EPFR, этот приток составил $83 млн против оттока в размере $232 млн неделей ранее.

Российский рубль слабел вместе с прочими коллегами по сырьевому сектору. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3170 рублей. Однодневная ставка MosPrime снизилась до 10,43%. Вновь стоит отметить, что график Brent/RUB остаётся относительно стабильным, но немного снижается с ослаблением рубля против основных валют. Реакция на рынке может иметь ограниченный характер и полностью иссякнуть уже через несколько дней. В начале следующей недели ожидаются самые большие налоговые выплаты, и это будет играть роль фактора, сдерживающего ослабление. Стоит также отметить, что сырьевые валюты уже отыграли часть утренних потерь. 

Сильная реакция французского и германского фондовых рынков вполне логична. Выход Великобритании создаёт повышенные риски повторения сценария в других странах, а затем уже риску распада может подвергнуться еврозона. Фактор нестабильности приводит к росту стоимости заимствований, что негативно отразится на всей европейской экономике. Провал индексов в Европе — ещё не все последствия последних новостей: источники сообщают о закрытии механизмов внебиржевых торгов. В частности, не была доступна межброкерская сеть Morgan Stanley. Впрочем, аналогичные сбои происходили и у традиционных брокеров, в том числе в России. В первые полчаса торгов на европейских площадках прошли объёмы, сравнимые с целой торговой сессией. ЕЦБ выступил с заявлением о том, что регулятор готов обеспечить ликвидность в евро и других валютах. И немного об отдельных акциях: Barclays (-19,7%), Deutsche Bank (-14,9%), Societe Generale (-20,9%), Anglo American (-5,96%), BHP Billiton (-4,34%). На этом фоне российский рынок смотрится откровенной гаванью спокойствия и стабильности. Естественно, что на статистику никто не обращал внимания. Между тем, индекс делового климата IFO Германии вырос до 108,7 в июне с 107,8 в мае, а индекс текущих условий — до 114,5 с 114,2.

Лучшим активом на рынке сырья вновь оказалось золото. Цена тройской унции достигала $1344,6. Вслед за золотом следовали серебро и платина, а вот палладий, один из самых широко используемых в промышленности драгоценных металлов, оказался в минусе. Естественно, выход британцев из ЕС создаёт риски для экономики, что может отразиться на нефти. Впрочем, пятничный провал котировок в полном объёме объясняется широким бегством от рисков. 

Объём заказов на товары длительного пользования в США упал на 2,2% за май, и вряд ли статистика сможет серьёзно повлиять на паникующий рынок. Впрочем, в 17:00 (мск) выйдет индекс потребительской уверенности Университета Мичигана. Российский рынок оказался достаточно устойчивым к внешним шокам, поэтому закрытие дня может состояться вблизи дневных значений. Тем не менее, индексы завершают неделю с потерями, а рубль — с ослаблением. Фьючерс на S&P 500 (-3,3%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала