Рейтинг@Mail.ru
Июнь будет богат на события, которые представляют риски для финансовых рынков - 31.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Июнь будет богат на события, которые представляют риски для финансовых рынков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Наступающий месяц будет богат на события, которые представляют риски для финансовых рынков, включая заседание профильного комитета ФРС США по монетарной политике (14–15 июня), референдум о выходе Великобритании из ЕС (23 июня) и выборы в Испании (26 июня). Помимо этого, сохраняется неопределенная ситуация вокруг Греции, поскольку соглашение, достигнутое между ней и Еврогруппой на  прошлой неделе, не включает пункта об уменьшении долговой нагрузки, а тем более не решает проблему чрезмерного греческого долга в более долгосрочной перспективе (на что справедливо указывал МВФ). Помимо этого, в четверг на этой неделе состоится встреча ОПЕК и заседание ЕЦБ по монетарной политике, а 15–16 июня аналогичное заседание проведет Банк Японии. В последующие месяцы важнейшим событием будут президентские выборы в США (начало ноября), которые теперь уже являются по сути гонкой между Дональдом Трампом и Хилари Клинтон. Рынки ставят на победу Клинтон. Победа Трампа может привести к существенным изменениям в экономической политике США – и этот риск нельзя исключать, поскольку избиратели, и не только в США, весьма устали от нынешних политических элит.

Любое из этих событий может быть достаточным основанием для инвесторов избегать вложений в рисковые активы (особенно акции), и, возможно, продолжать сокращать их вес в своих портфелях, перекладывая средства в короткие инструменты с фиксированной доходностью, что уже и происходит: глобальные фонды акций показывают отток средств седьмую неделю подряд, а общий отток капитала из них с начала года составил 100 млрд долл. Институциональные инвесторы также опасаются активных операций, предпочитая аккумулировать денежные средства на своих счетах. Так, по данным Moody’s, на конец 2015 г. на балансе американских нефинансовых компаний находилось 1.68 трлн долл., причем рекордные 46% всего объема приходились на компании технологического сектора. По имеющимся оценкам, около половины этих средств было направлено на выкуп собственных акций и выплату дивидендов.

Однако многие потенциальные «плохие новости» и факторы риска, в том числе и выход Великобритании из ЕС, судя по всему, уже учтены в текущих ценах. Во многих отношениях аргументы против выхода Великобритании до смешного преувеличены. В последнее время не  было недостатка в различных сценариях, самыми мрачными красками описывающих страшные последствия выхода. Однако инвесторы могут начать более трезво оценивать возможность любого из исходов голосования – ведь экономика Великобритании, пятая по величине в мире, все равно никуда не денется, а фунт стерлингов и фондовый рынок Великобритании едва ли обрушатся.

Несмотря на риски, фондовые рынки на самом деле могут укрепиться, что стало бы неприятным сюрпризом для многих инвесторов. Рынок акций США, судя по всему, адаптировался к ужесточению риторики центробанка страны. Комментарии главы ФРС Джанет Йеллен, прозвучавшие в ходе доклада в  Гарвардском университете в прошлую пятницу, в целом подтвердили вероятность повышения ставки по федеральным фондам на одном из ближайших заседаний профильного комитета ФРС (в июне или июле). Спред между доходностями облигаций с рейтингом Baa и 10-летними казначейскими обязательствами США, который служит индикатором условий заимствований (и на который, в том числе, ориентируется Федрезерв), сейчас находится на самом низком уровне с прошлого года. Однако до этого, в январе–феврале, он резко вырос, что, возможно, объясняет, почему как раз в тот момент регулятор скорректировал свои ожидания, уменьшив количество предполагаемых повышений ставки в этом году с четырех до двух. 

ФРС, по-видимому, сосредоточила внимание на ситуации на рынке труда и динамике инфляции. Что касается рынка труда, в ближайшую пятницу будет опубликован отчет за май о рабочих местах в несельскохозяйственном секторе США. На общем индексе прироста рабочих мест должна сказаться забастовка сотрудников телекоммуникационной компании Verizon. Прирост в итоге может составить 160–170 тыс. рабочих мест. Член совета управляющих ФРС Джером Пауэлл в своем выступлении в минувший четверг сообщил, что количество занятых в экономике на 5 млн превысило пиковое значение 2008 г. Безработица в США в последние шесть месяцев держится на уровне 5%, чему способствует повышение экономической активности населения. Кроме того, появились и первые признаки ускорения роста заработной платы.

Вместе с тем, как отметил Пауэлл, последние данные по потребительским расходам выглядят не столь позитивно, как статистика рынка труда. Рост личного потребления в первом квартале ощутимо замедлился, а инвестиции в  основной капитал снижаются в течение двух кварталов подряд, что  обусловлено в основном резким сокращением капиталовложений в нефтегазовом секторе. Средний рост реального ВВП по итогам последних двух кварталов составил всего 1%, что, на наш взгляд, странно рассматривать в качестве основания для повышения ставок.

ФРС также отмечает улучшение финансовых условий, произошедшее на глобальном рынке с середины февраля, хотя Пауэлл напоминает о проблеме непрекращающегося роста долговой нагрузки в Китае (в наших обзорах мы также указывали на рост числа дефолтов в КНР и опасения участников рынка по поводу высокой доли проблемных банковских кредитов). В то же время сводный индекс Шанхайской фондовой биржи на этой неделе открылся ростом, поскольку инвесторы начали более высоко оценивать вероятность включения китайских акций в индекс MSCI (решение должно быть принято 15 июня). В свою очередь поддержку рынку акций Японии оказывают надежды инвесторов на то, что решение о повышении потребительского налога с 8% до 10%, запланированное на апрель следующего года, будет в очередной раз отложено. Еще одним фактором поддержки является ослабление иены. Тем временем явное расхождение в позиции американских и японских властей в отношении валютной политики Японии по-прежнему играет второстепенную роль, пока доллар остается крепким, а краткосрочные ставки Libor и доходности 2-летних казначейских обязательств США продолжают расти.

Если ФРС все же повысит ставки этим летом, то велика вероятность, что Банк Японии примет дополнительные меры монетарного стимулирования экономики и может первым среди ведущих центробанков запустить программу «вертолетных денег» – открытого финансирования дефицита бюджета за счет бессрочного увеличения непроцентных обязательств центрального банка (подробнее на эту тему – в материале Helicopter money: The illusion of a free lunch Клаудио Борио и др. от 24 мая 2016 г.). Еще одним поводом для того, чтобы рассмотреть возможность фискального стимулирования, для правительства Синдзо Абэ могут послужить выборы в верхнюю палату парламента, предстоящие в июле. Другие ведущие центробанки, включая ЕЦБ и Банк Англии, судя по их негативным комментариям в адрес такой политики, вряд ли пойдут по этому пути.

Учитывая появившиеся признаки ускорения роста денежной массы в еврозоне и Великобритании (в первом случае – относительно низкой базы, обусловленной неблагополучным состоянием банковской системы), причин делать свою политику еще более стимулирующей у ЕЦБ и Банка Англии становится все меньше. По итогам заседания, которое состоится в ближайший четверг, ЕЦБ, как ожидается, не станет ничего менять, в связи с чем наибольший интерес для рынков будут представлять потенциальные изменения в прогнозах ЕЦБ относительно темпов экономического роста и инфляции. Как отмечает главный экономист Henderson Global Investors Саймон Уорд, реальные 6-месячные темпы роста глобальной денежной массы в узком определении достигли максимального уровня за период с 2009 г., что указывает на вероятность подъема глобальной экономической активности. Согласно последней оценке, опубликованной сегодня, в апреле рост агрегата M3 еврозоны составил 4.6%, а темпы роста кредитования домохозяйств остаются стабильными на уровне 1.5%, что является признаком улучшения, хотя и не кардинального, особенно учитывая меры по стимулированию экономики, объявленные ЕЦБ в марте. В Германии уровень безработицы понизился до 6.1%, минимального значения за период после падения Берлинской стены. В других обстоятельствах укрепление германской экономики явилось бы основанием для ужесточения монетарной политики и, соответственно, укрепления немецкой марки. Однако, поскольку в условиях валютного союза это невозможно, происходит рост инфляции, что первым делом проявляется в росте цен на финансовые активы, включая недвижимость.

Как уже было сказано выше, в наступающем месяце нас ждет немало важных событий, и инвесторы, судя по всему, готовы к не самому благоприятному исходу некоторых из них, включая и референдум о выходе Великобритании из состава ЕС. Вероятность повышения ставки ФРС уже заложена в рыночные оценки. Тем временем цена на нефть стабилизировалась за счет устранения разрыва между спросом и предложением, хотя на заседании ОПЕК в этот четверг вряд ли будет принято решение о каком-либо ограничении добычи. Высокий уровень ликвидности и осторожность инвесторов позволяют рассчитывать, что обвала на крупнейших фондовых рынках не произойдет, и в худшем случае все обойдется умеренной коррекцией. Однако рынки могут преподнести инвестором и другой сюрприз – в виде возобновления ралли с достижением новых максимумов по индексу S&P 500.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала