Рейтинг@Mail.ru
Утро на российском рынке пройдет под знаком неуверенности - 27.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утро на российском рынке пройдет под знаком неуверенности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам торгов 26 мая индекс ММВБ вырос на 0,82% до 1914,31 пт., а РТС — на 1,19% до 918,79 пт. Результат в конце дня мог быть лучше, но нефть не удержала отметку в $50 за баррель Brent, что послужило сигналом к фиксации дневных позиций. «Сбербанк»

вырос на 3,35% до 132,16 рублей, что является максимальным историческим закрытием. Накануне менеджмент «Сбербанка» делал множество заявлений, суть которых можно свести к двум моментам: в структуре владельцев банка много иностранцев, и до 2018 года будет пересмотрена дивидендная политика. Министр финансов А. Силуанов говорил о том, что приватизация 19,5% акций «Роснефти»
(+0,68%) планируется на второе полугодие. Естественно, очередные максимумы по нефти позитивно сказались на нефтегазовом секторе: «Газпром»
(+1,58%), «ЛУКОЙЛ»
(+1,04%). В группе лидеров также оказались: «Мостотрест»
(+5,97%), «ЛСР»
(+4,17%), «Полиметалл»
(+2,65%), «Аэрофлот»
(+2,58%). В аутсайдерах завершили день: «ВСМПО-АВИСМА» (-3,23%), которые торговались первый день без дивидендов, «ПИК»
(-2,61%), «Распадская»
(-2,16%) и привилегированные «Транснефть»
(-2,49%). Рубль в начале торгов пытался закрепить успех у отметки 65 за доллар, но к вечеру откатился почти до 66.

Американские торги завершились незначительным снижением индексов. Начиналось все вполне оптимистично со статистики по первичным обращениям за пособием по безработице, которые снизились за прошлую неделю на 10 тыс. до 268 тыс. Ещё более оптимистично звучали данные по заказам на товары длительного пользования, которые увеличились за апрель на 3,4%, а без транспортной составляющей — на 0,4%. Объём незавершённых сделок по продаже жилья вырос за апрель на 5,1%. Однако рынок не может долго рассчитывать на экономику: “In Fed. we trust”, — как говорят американцы. Соответственно, слишком большой оптимизм в данных обещает более агрессивное повышение ставки. А тут ещё на пятницу намечено выступление председателя ФРС Джанет Йеллен. Кстати, индекс Dow Jones отпраздновал свой 120-летний юбилей. Из первоначальных 12 компонентов в нем остался лишь один эмитент — General Electric снизился на 0,23% до $30,02. Основные потери на рынке пришли из секторов базовых материалов и банков. При этом коммунальщики и телекоммуникации оказались лучшими в четверг. Джеймс Буллард, возглавляющий ФРБ Сент-Луиса, говорил о том, что риски, связанные с Китаем, сохраняются, но ФРС не стоит из-за этого отказываться от реализации оптимальной политики для США. HP Inc. Вырос на 6,9% на отчёте, который показал прибыль и выручку выше прогнозов. В итоге, DJIA снизился на 0,13% до 17828,29 пт., S&P 500 — на 0,02% до 2090,1 пт.

На азиатских рынках вновь разнонаправленные движения. Китайские индексы оказались под давлением. Темпы роста прибыли промышленных предприятий КНР замедлились до 4,2% в апреле по сравнению с 11,1% в марте. Соответственно, на этом фоне Shanghai Composite может вписать в свою историю шестую подряд неделю в минусе. В Японии, напротив, царил оптимизм, который был связан со слухами. Газета Osahi пишет о том, что премьер-министр Шиндзо Абэ намерен отложить повышение налога с продаж в связи с ситуацией в мировой экономике и недавним землетрясением в самой Японии. Схожие предположения сделали агентство Kyiodo и издание Nikkei. Однако основанием для паузы в планах повышения налогов могут быть сигналы о дефляции. В апреле стержневой показатель инфляции в Японии снизился на 0,3%. И, кстати, в Японии проходит встреча G7. Президент Обама намерен в субботу посетить Хиросиму, но, как он сказал, извинений за бомбардировку не будет. Nikkei 225 завершил день ростом на 0,37% до 16834,84 пт. К 9:15 (мск) Shanghai Composite вырос на 0,17% до 2827,31 пт.

Накануне цена Brent достигла отметки в $50,51, а WTI — $50,21. Однако эти отметки показались спекулянтам неустойчивыми, поскольку столь высокие цены могут вернуть на рынок лишние баррели. Дневной всплеск на рынке был связан с выходом из строя нефтяной структуры Chevron из-за атаки местных боевиков. Однако рынок все же ждёт восстановления операций в канадской Альберте. Suncor обещает возобновить работу на следующей неделе. К 9:15 (мск) контракт нефти Brent составил $49,8 (-0,74%), WTI — $49,13 (-0,71%), золото торговалась на уровне $1221,4 (+0,08%), медь — $4652,87 (+0,38%). Фьючерс на индекс доллара незначительно снижался до 95,12. К 9:15 (мск) пара EUR/USD выросла на 0,03% до $1,12, USD/JPY снизилась на 0,05% до 109,7.

Следующие макроэкономические события запланированы на пятницу: в 9:45 (мск) — индекс потребительского доверия во Франции, в 15:30 (мск) — очередная оценка ВВП США за I квартал, в 17:00 (мск) — индекс потребительской уверенности Университета Мичигана, в 20:00 (мск) — отчёт Baker Hughes по активным буровым, в 20:15 (мск) — выступление председателя ФРС Джанет Йеллен. Вполне вероятно, что утро на российском рынке пройдёт под знаком неуверенности. Активность на рынке будет ниже среднего в ожидании выступления председателя ФРС Джанет Йеллен. Впрочем, на нефтяном фронте также много неопределённости, и к концу дня спекулянты могут начать закрывать длинные позиции по нефти и связанным активам. Соответственно, конец недели на российском рынке может оказаться пессимистичным. Фьючерс на S&P 500 (-0,05%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала