Рейтинг@Mail.ru
Рубль не отзывается на рост нефти - 26.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль не отзывается на рост нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Нефть впервые с ноября прошлого года торгуется выше 50 долларов за баррель, а золото отошло от 7-недельных минимумов. Фон по нефти в целом уравновешен: запасы и производство в США падают, но в ОПЕК больше не хотят даже обсуждать сокращение добычи, борясь за долю рынка. Поэтому нефть идёт туда, куда её ведёт доллар.

Американская валюта теряет к сырьевым конкурентам на повышенном спросе на рисковые активы. Рынки не видят угрозы в скором повышении ставок, не спеша закладывать их в котировки на денежных рынках. Не исключено, что ФРС также не станет идти напрямую против рынков, не решившись на повышение в июне, взяв ещё шесть недель на «работу» с рыночными ожиданиями.

По некоторым оценкам, ФРС ни разу с начала 1990-х (когда появилась эта информация) не изменяла политику, если рынки не закладывали вероятность этого шага ниже 60%. А декабрьское повышение стало одним из наиболее ожидаемых. Чтобы повторить успех, FOMC ещё есть над чем работать. Если это удастся ФРС, то доллар ждёт горячее лето, а вот спрос на риски может вновь оказаться под угрозой. Будьте к этому готовы.

Рубль, тем временем, довольно отстранённо реагирует на рыночный позитив. Евро/рубль переписал минимумы с декабря, но опустился лишь на 40 копеек от вчерашнего закрытия. Доллар/рубль всё никак не может уйти ниже 65, хотя нефть наступает куда более решительно. Главной причиной этому служат ожидания смягчения политики ЦБ и слабость потребительского спроса.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала