Рейтинг@Mail.ru
Рубль и индексы РФ вырастут в начале дня вслед за нефтью - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль и индексы РФ вырастут в начале дня вслед за нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и рубль в начале дня вырастут относительно уровней предыдущего закрытия вслед за нефтяными котировками. Впрочем, рост отечественной валюты будет ограниченным в отсутствие дополнительных позитивных факторов, считают аналитики.

ПРОГНОЗЫ

Российский рынок акций в четверг начнет торги на 0,2-0,4% выше уровней закрытия среды в силу умеренно позитивного внешнего фона, полагает Анна Бодрова из "Альпари". "Американские рынки завершили предыдущие торги покупками, азиатские индексы в четверг торгуются разнонаправленно. Но именно в четверг утром сработает фактор цен на нефть — баррель Brent перешагнул рубеж в 50 долларов за баррель", - комментирует она.

Индекс ММВБ проведет торговую сессию в диапазоне 1890-1930 пунктов, прогнозирует аналитик.

Ожидается открытие рынка с заметным повышением до 0,5% по индексу ММВБ, в диапазоне 1905-1910 пунктов, прогнозирует Виталий Манжос из банка "Образование". Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1900, 1890 пунктов, в качестве сопротивлений выступят отметки 1920, 1930 пунктов, уточняет он.

"В первые минуты торгов индекс ММВБ отыграет очередное обновление среднесрочных максимумов во фьючерсах на нефть. Позднее не исключено дальнейшее повышение индекса ММВБ в район 1910–1920 пунктов", - добавляет эксперт.

Торги по доллару США откроются снижением на 0,2-0,3%, сессия пройдет в диапазоне 65,00-66,10 рубля, европейская валюта проторгуется в рамках отметок 72,80-73,90 рубля, полагает Бодрова. "Слишком бурного роста российской валюты ждать не стоит: это опасно, и чем дальше — тем больше. Дефицит российского бюджета за четыре полных месяца этого года превысил 4,7% ВВП, дальнейший рост индикатора критичен", - поясняет она.

А по мнению Алены Афанасьевой из Forex Club, в четверг у пары доллар-рубль существует потенциал для дальнейшего падения, однако он небольшой, так как аналитик не верит в продолжительное укрепление Brent после прохождения отметки в 50 долларов за баррель. Вполне вероятно, что нефть после первых попыток начнет коррекцию в район 49 долларов за баррель, что позволит паре вернуться выше 66 рублей, полагает она.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные фондовые индексы США в среду увеличились на фоне роста цен на нефть и уверенности инвесторов в состоянии отечественной экономики.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,82%, до 17851,51 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 0,7%, до 4894,89 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,7%, до 2090,54 пункта..

Фондовые фьючерсы США с утра немного снижались (на 0,0-0,05%). Азиатские биржи с утра торговались разнонаправленно, шанхайский SSE Composite падал на 0,4%, японский Nikkei 225 рос на 0,09%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 50,1 доллара за баррель по марке Brent (плюс 0,72% к предыдущему фиксингу).

Курс евро торговался на уровне 1,1178 доллара против 1,1151 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций в среду во второй половине дня рос по основным индексам на фоне позитива на рынке нефти и укрепления рубля к доллару и евро.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,78% - 1898,75 пункта, индекс РТС - на 1,85% - до 907,97 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов среды понизился на 0,68 рубля - до 65,51 рубля, евро - на 0,6 рубля - до 73,1 рублей, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала