Рейтинг@Mail.ru
Что скрывается за стабильным курсом рубля? - 25.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что скрывается за стабильным курсом рубля?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Американский рынок акций вчера закрылся ударным ростом (S&P-500 +1,37%; Nasdaq +2,0%). «Быки» вчера перехватили инициативу на рынке после выхода довольно сильных данных по американскому рынку жилья. В итоге сейчас фондовые индексы Уолл-стрит вернулись на свои месячные ценовые максимумы. Министерство торговли США вчера сообщило, что в апреле продажи новых домов резко выросли на 16,6% м/м до 619 тыс. – это намного превысило прогнозы. Данные за март также пересмотрены в лучшую сторону. На этом фоне акции строительных компаний поднимались в цене. Правда эта сильная статистика убеждает инвесторов в том, что американская экономика находится в хорошем состоянии – из-за этого растут ожидания повышения базовой процентной ставки ФРС. Вчера вероятность повышения ставки в июне поднялась до 37%.  

Позитив на фондовых биржах Америки поднял температуру на рынках сырья. Цены на нефть вчера вечером прибавили в цене на ожиданиях выхода свежих данных по запасам нефти в США. Поздно вечером во вторник вышли данные от Американского института нефти (API), которые показали падение запасов на 5,137 млн. барр. – больше прогноза. В среду ждем публикации недельной статистики Минэнерго США по уровню добычи и запасов нефти. В среду утром котировки нефти марки Brent торгуются возле отметки $49,2/барр. – это ценовой максимум прошлой пятницы. Интересно, что спред между ближайшими контрактами по Brent ($49,32) и WTI ($49,37) стал отрицательным. Последний раз такое было в январе этого года.

Открытие торгов в среду на российском рынке акций мы увидим в зеленой зоне. Накануне индекс ММВБ прибавил 0,84% (1884,12 п.), в то время как индекс РТС подрос на 1,52% (879,55 п.). Вчера на европейском и американском рынке акций преобладали позитивные настроения, поэтому аналогичный оптимизм имел место и на российском рынке акций. Индекс ММВБ сумел удержаться выше сильной поддержки на 1870 п. Торговли последних дней с низкими биржевыми оборотами больше напоминала консолидацию с попытками сформировать нисходящее движение. Но поскольку внешний фон улучшился, и цены на нефть опять пошли наверх - наш рынок акций это честно отработает. Котировки ликвидных акций могут вернуться на свои ближайшие уровни сопротивлений. По сути, возле текущих ценовых уровней индекс ММВБ торгуется с начала марта этого года. В апреле-мае прошлого года наш рынок акций демонстрировал схожую консолидацию, которая получила интересное продолжение только в июле. 

На фоне очередной волны роста цен на нефть курс российского рубля демонстрирует укрепление. Валютная пара USD/RUB вновь приблизилась к отметке 66,0. Однако укрепление рубля ниже этого уровня будет, только если ценник по нефти Brent закрепится выше $49,5/барр. В последнее время мы видим, что курс рубля слабеет относительно стоимости черного золота. Стоимость бочки нефти выраженной в рублях сейчас поднялись до отметки 3260. То есть сейчас рублевая цена нефти превысила тот уровень, который заложен в бюджет России на 2016 г. (3165). С помощью данного простого механизма курс нашей национальной валюты держится достаточно стабильным, и способствует выравниванию российского бюджета, ведь накопленный дефицит бюджета с начала года достиг уже 1,283 трлн руб.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала