Рейтинг@Mail.ru
Рубль и индексы РФ вырастут в начале дня на позитивном внешнем фоне - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль и индексы РФ вырастут в начале дня на позитивном внешнем фоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и рубль в начале дня вырастут относительно уровней предыдущего закрытия на фоне позитива на внешних площадках, пришедшего из-за роста стоимости нефти. Цены на нефть повышаются после публикации во вторник данных о запасах "черного золота" в США от API, отмечают аналитики. Этот фактор будет способствовать росту российского рынка: индекс ММВБ попытается взять уровень в 1900 пунктов.

ПРОГНОЗЫ

Открытие российского рынка акций в среду ожидается в позитивном ключе в районе 1885-1890 пунктов по индексу ММВБ, считает Олег Шагов из компании "Солид". Аналитик предполагает, что в условиях благоприятного внешнего фона этот фондовый индикатор продолжит отыгрывать понесенные на прошлой неделе потери.

"При этом ключевыми факторами влияния на характер внутридневного поведения российского рынка акций будут изменения мировых цен на нефть и западных фондовых индикаторов, курсовая динамика рубля и выходящие данные экономической статистики, среди которых сильным драйвером рыночных движений сегодня могут стать данные по запасам нефти в США. Кроме того, ожидаются выступления ряда представителей Европейского Центробанка и ФРС США", - комментирует он.

Виталий Манжос из банка "Образование" также ожидает открытия рынка с заметным повышением, порядка 0,5% по индексу ММВБ, вблизи отметки 1895 пунктов. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1880, 1870 пунктов, в качестве сопротивлений выступят отметки 1900, 1910 пунктов, добавляет он.

"В первые минуты торгов индекс ММВБ отыграет существенное утреннее улучшение внешнего фона. На волне утренних покупок не исключены попытки пробоя ближайшего значимого сопротивления, расположенного на уровне 1900 пунктов", - говорит эксперт.

На фоне позитивных новостей с нефтяного рынка в первой половине дня пара доллар-рубль будет торговаться в диапазоне 65,5 – 66,5 рубля, прогнозирует аналитик "ТелеТрейд" Александр Егоров.

Сложившийся утром в среду внешний фон дает основания для укрепления позиций рубля, уверена Анна Бодрова из "Альпари". Американский доллар снизится в начале сессии на 0,2-0,3% и проведет день в коридоре 65,85-66,50 рубля, торги по европейской валюте пройдут в диапазоне 73-74,15 рубля, прогнозирует она.

"Российская валюта ранее скорректировалась и готова снова следовать за нефтяным драйвером", - резюмирует аналитик.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные фондовые индексы США во вторник выросли на 1,2-2% вслед за ценами на нефть и на фоне сильной статистики рынка нового жилья в стране.

Промышленный индекс Dow Jones поднялся на 1,22%, до 17706,05 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 2%, до 4861,06 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 1,37%, до 2076,06 пункта.

Фондовые фьючерсы США с утра росли на 0,17-0,22%. Азиатские биржи с утра торговались разнонаправленно, шанхайский SSE Composite падал на 0,32%, японский Nikkei 225 - рос на 1,58%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 49,22 доллара за баррель по марке Brent (плюс 1,25% к предыдущему фиксингу).

Курс евро торговался на уровне 1,1150 доллара против 1,1141 доллара на закрытии предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций во вторник вырос по основным индексам на фоне позитива на рынке энергоносителей и укрепления рубля к доллару и евро.

Индекс ММВБ по итогам сессии 24 мая вырос на 0,84%, до 1884,12 пункта, индекс РТС - на 1,36%, до 891,48 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника понизился на 0,62 рубля, до 66,18 рубля, евро - на 1,3 рубля, до 73,7 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала