Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок настроен на падение - 24.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок настроен на падение

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Во вторник утром, в преддверии старта торговой сессии на Московской бирже, внешний фон для отечественного рынка выглядит негативно. Азиатские фондовые индексы торгуются в заметном минусе. Так, китайский CSI 300 теряет 0,9%, а японский Nikkei 225 - 0,8%. Фьючерс на американский индекс S&P500 демонстрирует нулевую динамику. Основная причина снижения – рост вероятности повышения ставки ФРС США и сопутствующий этому процесс ухода «в качество». В частности, вчера президент ФРБ Сент-Луиса отметил значительное улучшение ситуации на рынке труда и не исключил увеличения процентной ставки уже в июне. Сейчас фьючерсы показывают 54-процентную вероятность повышения ставки ФРС уже в июле.

Нефть дешевеет в пределах 0,5%. Баррель марки Brent стоит $48,14, а бочка сорта WTI торгуется вблизи $47,91. Участники рынка не спешат играть на повышение в преддверии ближайшего заседания ФРС США. Кроме того, негативное влияние продолжает оказывать последний отчет Baker Hughes по буровой активности, согласно которому количество действующих буровых на нефть в США сохранилось на прежнем уровне. Скорее всего, в одном из отчетов американского Минэнерго, ближайший из которых выйдет в среду, будут представлены данные и о росте объемов добычи после затяжного падения.

Как видно, поводов для роста на российском фондовом рынке почти нет. В пользу коррекции говорит негативный внешний фон, дешевеющая нефть и снижение спроса на рисковые активы в преддверии заседания ФРС.

В лидерах снижения сегодня могут оказаться акции ритейлеров, которые еще не полностью отыграли релиз слабых данных Росстата по реальным доходам населения (упали на 7,1% г/г), что впоследствии может способствовать дальнейшему снижению оборота розничной торговли. Среди корпоративных событий отмечу публикацию финансовой отчетности группы "Черкизово" по МСФО за 1 квартал 2016 года, что может спровоцировать повышенную волатильность в относительно низколиквидных акциях компании.

На валютном рынке я ожидаю формирование бокового тренда вблизи уровней вчерашнего закрытия. Негативное влияние дешевеющей нефти и растущей вероятности повышения ставок в США в значительной мере нивелирует приближающийся пик выплат в рамках очередного налогового периода 25 мая (НДПИ за апрель 2016).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала