Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок отчетливо демонстрирует готовность к коррекции - 23.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок отчетливо демонстрирует готовность к коррекции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок заметно снижался на пониженных объёмах. Участниками рынка завладели коррекционные настроения, которые затронули почти все секторы. Даже слабый рубль не оказывает своего традиционного влияния на металлургов: «Северсталь» (-1,99%), «НЛМК» (-1,75%). Агентство Fitch подтвердило рейтинг «НЛМК» на уровне BBB- с негативным прогнозом. Рейтинг «ММК» вырос на 0,25% и остался на уровне BB+, но уже с позитивным прогнозом. Ожидания коррекции по нефти также негативно сказывается на нефтегазовом секторе: «Роснефть» (-2,54%), «ЛУКОЙЛ» (-1,92%), «Татнефть» (-1,75%). Лучше рынка смотрелись бумаги: «ТМК» (+2,18%), «НМТП» (+2,18%), «Распадская» (+2,15%), «Аэрофлот» (+1,95%). Из новостей можно отметить то, что премьер-министр подписал распоряжение о дивидендах «Газпрома», которые составят 46% от прибыли по РСБУ. В остальном, день оказался вполне скудным на новости. Хотя сообщение о размещении десятилетних еврооблигаций РФ, номинированных в долларах США с ориентировочной доходностью 4,65-4,9%, заслуживает внимания. Впрочем, в условиях текущего курса это не кажется хорошей идеей.

Рубль слабел при относительно стабильной нефти. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3220 рублей. Однодневная ставка MosPrime выросла на 7 базисных пунктов - до 11,29%. Перспективы рубля продолжают вызывать сомнения. Безуспешные попытки штурма диапазона 64-65 за доллар привели к резкому изменению восприятия потенциала рубля на укрепление. Аналитики Citigroup предупреждают о высокой вероятности существенного ослабления рубля уже в июне, что, в принципе, частично отвечает и нашим прогнозам. Это может быть связано с возможной коррекцией в нефти, а также реакцией на действия ФРС, которая может повысить ключевую ставку, что отразится на всех рискованных активах. Рублевая цена барреля говорит о том, что на текущий момент спекулянты не видят особых перспектив на укрепление. Фактически, нефть в рублях торгуется на максимальных в этом году уровнях.

Европейские индексы преимущественно снижались. Вполне очевидным была слабость нефтяного сектора: Total SA (-1,27%), Royal Dutch Shell (-1,19%). Очередной экологический скандал в автомобильной отрасли уже не вызывает удивления. На сей раз критике транспортного ведомства Германии подвергся концерн Fiat Chrysler Automobiles, что привело к потерям в секторе, который стал худшим на рынке. Bayer (-3,65%) раскрыл детали плана по поглощению Monsanto за $62 млрд, что, естественно, не понравилось рынку, так как американская компания считает себя более дорогой целью. 

Производитель полупроводникового оборудования Aixtron SE вырос на 16% на новостях о согласии быть купленным группой китайских инвесторов за 670 млн евро. И, естественно, падение не обошлось без участия сырьевого сектора: Anglo American (-1,72%), BHP Billiton (-1,3%), Glencore (-0,51%). Сводный PMI еврозоны упал до минимума за 16 месяцев, говоря о слабом эффекте стимулирующих программ ЕЦБ. Индекс упал до значения 52,9 пт. против апрельских 53,0 пт. и ожидаемых 53,2 пт. Основные потери принес спад в производственной активности 51,5 против апрельских 51,7. При этом сводный индекс в Германии вырос до 54,7 с 53,6, во Франции до 51,1 с 50,2. Соответственно, основной спад оказался в периферийной еврозоне.

В Morgan Stanley отмечают, что открытие новых месторождений в 2015 году упало до минимума с 1952 года на фоне двукратного сокращения расходов на геологоразведку. Как говорится в докладе, это приведет к неизбежному дефициту на рынке в будущем. Согласно документу, за пределами США было открыто 2,8 млрд бар. новых месторождений, что покрывает всего месяц мирового потребления. По подсчетам аналитиков Morgan Stanley, даже при скромном прогнозе к 2030 году текущие добывающие мощности и реализуемые проекты будут покрывать лишь две трети мирового спроса. При этом само мировое потребление должно сократиться до 86 млн бар. в сутки. Однако это ожидания на будущее, а текущая ситуация характеризуется усталостью рынка от нефтяного ралли. Спекулянты ожидают возвращение канадских объемов, которые были заблокированы в связи с лесными пожарами. И естественно, на нефть оказывает давление укрепляющийся доллар. 

Вечером в 16:45 (мск) выйдет предварительный индекс деловой активности в промышленности США от агентства Markit, а в 17:00 (мск) — индекс опережающих экономических индикаторов еврозоны. Российский рынок всё более отчетливо демонстрирует готовность к коррекции. Максимумы по нефти на прошлой неделе не впечатлили отечественные индексы и рубль. Дивидендные истории были явно испорчены опытом «Газпрома»

и «Роснефти»
. По этим причинам риски дальнейшего падения будут преобладать над рисками роста. Фьючерс на S&P 500 (-0,1%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала