Рейтинг@Mail.ru
Стратегия: жизнь после ралли - 19.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стратегия: жизнь после ралли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Во что инвестировать, когда ралли, кажется, закончилось?

Мировая рыночная конъюнктура начала «играть на руку» России. Цены на нефть отскочили от минимумов более чем на 60%. Среди глобальных ЦБ большинство придерживаются ультрамягкой денежно-кредитной политики: ЕЦБ и Банк Японии расширили объем своих программ выкупа активов, ФРС не спешит с повышением ставки, Национальный банк Китая по-прежнему девальвирует юань и делает все возможное для поддержки фондовых и долговых рынков страны. Российские площадки последние 12 месяцев показывали лучшую динамику: индекс ММВБ близок к историческому максимуму, рынки долгового капитала также на высоте благодаря укреплению рубля, улучшению макроэкономических прогнозов и возрождению интереса к развивающимся странам. И, как это обычно происходит, в мае может показаться, что ралли подходит к концу.

В данном отчете мы провели краткий сравнительный анализ дивидендной доходности и доходности российских рублевых облигаций, показателей доходности инвестиций в акции и облигации, а также представили список возможных драйверов роста российского рынка и наиболее перспективных,  нашей точки зрения, игроков на следующие несколько месяцев. 

Наши фавориты: качественные корпоративные облигации и рублевые акции

Приняв в расчет текущий прогноз по ключевой ставке и сравнив дивидендные доходности с доходностями рублевых облигаций, мы сосредоточили наше внимание на высококачественных корпоративных заемщиках первого эшелона, поскольку недавние размещения продемонстрировали огромный интерес инвесторов к качественному риску, спрос на который в несколько раз превышал предложение. Институциональные инвесторы предпочтут премию к ОФЗ и, учитывая ожидаемое понижение ключевой ставки, захотят зафиксировать относительно высокую доходность по корпоративным облигациям на следующие 3-5 лет. Мы ожидаем, что рост спроса на высококачественные рублевые облигации корпоративных эмитентов продолжится. 

Касательно фондового рынка отметим, что компании, которые платят дивиденды, исторически показывают лучшую динамику котировок, чем те, которые этого не делают. При этом в рамках текущих макроэкономических прогнозов мы рекомендуем обратить внимание именно на рублевые бумаги. Наши фавориты – Московская биржа

(финансовый сектор), МТС
(телекомы), НОВАТЭК
(нефтегазовый сектор). В электроэнергетике – отдаем предпочтение акциям ФСК
, МОЭСК
и Интер РАО
, в потребительском секторе нам нравится Лента. 

Тем не менее мы подчеркиваем, что в рамках первого эшелона в долгосрочной перспективе качественные корпоративные облигации предлагают более выгодную доходность, чем дивидендные бумаги. К тому же при сопоставимой доходности долгосрочные инвесторы могут предпочесть облигации акциям ввиду более высоких рисков последних. 

Ожидания понижения ключевой ставки могут подстегнуть спрос на качественные облигации

Мы не даем четкого долгосрочного прогноза по ставкам, но хотим отметить, что рыночный консенсус видит существенное понижение ставки ЦБ РФ — на 100-150 б.п. в 2016 г. Наш базовый сценарий предполагает понижение ключевой ставки на 100 б.п. к концу года, а затем еще на 250-300 б.п. в 2017 г., учитывая текущий курс ЦБ на умеренно жесткую ДКП и целевую инфляцию в 4%. Наш прогноз общей величины понижения ставки в 2016-2017 гг. составляет 350-400 б.п. (скорее всего, наиболее ожидаемое событие на развивающихся рынках) при условии умеренной волатильности финансовых рынков и в отсутствие внешних шоков. Данный прогноз коррелирует с ожидаемым замедлением инфляции — с 12,9% на конец 2015 г. до 7,3% на конец 2016 г. и 6,2% на конец 2017 г. 

Так, текущие доходности ОФЗ — 9,10-9,50% на коротком отрезке — уже учли понижение ключевой ставки на 150 б.п., и если наш прогноз оправдается, целевая доходность может составить 7-8% в 2017 г. 

Июнь может принести кардинальные перемены в части прогнозов инфляции и динамики ключевой ставки в России, тогда как возникший в феврале–марте рост номинальной заработной платы, вкупе с дефицитом бюджета и неопределенностью с ценами на нефть, по-прежнему оказывает негативное влияние на инфляционные риски.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала