Рейтинг@Mail.ru
Вновь идея майских продаж реализовалась - 04.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вновь идея майских продаж реализовалась

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На российском фондовом рынке первая половина торговой сессии завершается во власти продавцов. Индекс ММВБ опустился по состоянию на 14:30 МСК к отметке в 1927 пунктов, теряя более 1,3%. О том, что шансы на распродажи в начале мая высоки, мы писали в последнем обзоре уходящего апреля, и эти предостережения оказались полезными.

Не смогло в достаточной степени поддержать отечественный рынок и ослабление национальной валюты. Так, пара USDRUB_TOM ожидаемо открылась с гэпом вверх на отметке 66,614, однако далее стала постепенно опускаться, достигнув значения в 66,044. В этой связи, появляются шансы на то, что указанный гэп будет закрыт. Работать широким фронтом на ослабление рубля по-прежнему преждевременно. В ближайшие три дня рынок будет оставаться достаточно тонким, поэтому основные операции, связанные с новыми идеями, в том числе, и на валютном рынке, целесообразно отложить до следующей недели. Вполне вероятно, что ключевые уровни будут вновь тестироваться на следующей неделе.

Примечательна реакция участников торгов в первые часы, так, если обыкновенные акции ПАО «Сбербанк» открылись с разрывом вниз и продолжили дальнейшее снижение, то в акциях ПАО «Газпром» была предпринята попытка не только компенсировать снижение, но удалось, наконец, достичь целей роста в 170 рублей. После этого акции газового гиганта подверглись усилению давления и уже в 14:40 МСК по эмитенту наблюдались массированные распродажи.

И хотя данные корпоративной отчетности продолжают, в целом, выходить в положительном ключе, ожидания этого уже находятся в ценах. Так, по итогам 1-го квартала текущего года, по РСБУ отчитались ТГК-2 и ДВМП, чистая прибыль эмитентов выросла на 47% и 4,6%, соответственно. Однако фаза рынка не позволит в полной мере отыграть эти новости.

И пока инвесторы будут продолжать уходить в кэш, этот факт продолжит сдерживать ослабление рубля, но вслед за фондовым рынком, без сомнения, сдаст свои позиции и отечественный рубль. Есть некоторая надежда, что в преддверии Дня победы рынок частично попытается компенсировать столь массированное снижение, однако этот фактор не станет определяющим. Растущих идей, тем более, широким фронтом на ближайшие два три месяца на Московской бирже ждать не приходится, поэтому в данной ситуации целесообразно либо играть на понижение, либо использовать время для отпусков и полноценного отдыха.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала