Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы разочарованы результатами "Магнита", продажи в акциях еще продолжатся - 26.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторы разочарованы результатами "Магнита", продажи в акциях еще продолжатся

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Основная тема вчерашнего дня, да и сегодняшнего тоже – это Магнит. Его отчётность и результаты работы в 1 кв. 2016 г., которые стали разочарованием для инвесторов, потянувшихся на выход. Обвал котировок акций компании на 7% на рекордном с паники декабря 2014 г объёме торгов, слом линии поддержки 4-летнего повышательного тренда. И ко всему этому закрытие вчерашнего дня на минимальных значениях, что с высокой долей вероятности указывает на продолжение распродаж сегодня. 

Что же произошло? А случилось то, чего не ожидали от компании. Она пожертвовала рентабельностью и прибылью в стремлении стимулировать продажи. Улучшение ценового предложения в условиях снижения покупательной способности населения, перешедшего в режим экономии, логичное решение в попытке завоевать долю рынка. Однако, эффективность данного решения сомнительна. В 1 кв. 2016 г Магниту удалось нарастить продажи в сопоставимых магазинах лишь на 0.44% против роста аналогичного показателя у основного конкурента – X5 Retail Group на 7.8%. Мы не знаем каких затрат это потребовало у X5 (компания отчитается в четверг), но, как представляется, Магнит переплатил за инвестиции в цену.

В результате имеем замедление роста, а предпринимаемые менеджментом шаги по удержанию позиций становятся всё более дорогими. Это не означает, что компания достигла потолка, и не может дальше расти. Но в том, что ранее полученный импульс угасает, уже не остаётся сомнений. Это не может разочаровывать инвесторов, для которых премия в оценке Магнита относительно более динамичных конкурентов (X5, Лента)  теряет свою обоснованность.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала