Рейтинг@Mail.ru
Рубль – на пути к максимумам года - 04.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль – на пути к максимумам года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль на завершающейся  неделе продолжил укрепление после некоторой стабилизации в течение предыдущей укороченной рабочей неделе. Основным поводом рублевого оптимизма стало продолжение роста стоимости нефти – в район максимумов с начала января.

В итоге доллар просел более чем на 4 рубля и обновил минимум текущего года – теперь это 71,75 рубля. Евро опустился также более чем на 4 рубля в район минимума с начала января.

Нефть смотрит на производителей

Уверенный рост нефти длится уже несколько дней без перерыва. В итоге с конца февраля она прибавила в весе более 5 долларов (более 15%) и уже вышла на максимальные отметки с начала января текущего года – выше 38,5 доллара.

Такой уровень цен держался с середины декабря прошлого года. Доллар в этот период торговался ниже – в диапазоне 70-72 рубля.

Таким образом, восстановление российской валюты на фоне роста нефтяных цен идет несколько медленнее, чем предыдущее ее падение.

Участники рынка черного золота обыгрывают тему заморозки добычи нефти основными ее производителями. В частности, в конце недели скачок нефти в район 38,5 доллара за баррель сорта Brent произошел как раз на заявлениях министра энергетики РФ Александра Новака о том, что встреча РФ, стран-членов ОПЕК и других производителей нефти может пройти в период с 20 марта по 1 апреля. Рассматриваются варианты ее проведения в одном из российских городов, Дохе или Вене. При этом РФ рассчитывает на участие Казахстана и Азербайджана во встрече с всеми членами ОПЕК.

Между тем, в условиях волатильности нефти глава ЦБ Эльвира Набиуллина продолжила оказывать словесную поддержку рублю. Инфляционные ожидания в России по-прежнему остаются высокими, хотя в феврале они несколько снизились, несмотря на очередной виток ослабления курса рубля - это дает Банку России определенный оптимизм, что этот тренд продолжится, заявила она.

Кроме того, Банк России снизил прогноз по оттоку капитала из РФ в 2016 году до 30-40 миллиардов долларов с ранее ожидавшихся 53 миллиардов долларов.

Наконец, ЦБ РФ поддержал идею Минфина перечислять в резервы нефтегазовые доходы бюджета от превышения цены нефти уровня в 50 долларов за баррель, чтобы уменьшить их влияние на курс рубля.

Снижение инфляции поддерживает ожидание участниками рынка снижения ключевой ставки ЦБ РФ с текущих 11% годовых. На этом фоне сохраняется высоким спрос на рублевый долг и в частности – на ОФЗ, размещаемые Минфином в рамках аукциона. При этом спрос на валюту РФ идет и со стороны нерезидентов, которые конвертируют валюту в рубли, что также поддерживает их курс.

Прогнозы

Курс доллара против рубля приблизился к уровням поддержки в виде годовых минимумов. Дальнейший рост возможен при росте нефтяных цен в район 40 долларов за баррель.

При таком развитии событий стоимость американской валюты может опуститься в район 70 рублей.

В то же время, рост черного золота против доллара традиционно сопровождается более сдержанным ростом рубля к американской валюте. В итоге рублевая стоимость нефти прибавляет в цене, что создает для бюджета некоторый запас прочности.

Таким образом, укрепление рубля как минимум замедлится, даже на фоне подорожания нефти.

При этом рост геополитических рисков в связи со сложностями урегулирования ситуации на востоке Украины сохраняет риски для рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала