Рейтинг@Mail.ru
Игнорируя словесные интервенции - 12.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игнорируя словесные интервенции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль на завершающейся неделе оставался преимущественно под давлением внешнего негатива. Цена на нефть в рамках повышенной волатильности двинулась вниз и опять стала пугать игроков вероятностью опуститься ниже психологически значимого уровня 30 долларов за баррель.

В итоге доллар поднялся на 1,5 рубля, а евро – примерно на 3 рубля. Такая динамика обусловлена продолжившимся обновлением европейской валютой на форекс многомесячных максимумов – выше 1,13 доллара.

Нефть важнее словесных интервенций

Начало недели сразу же ознаменовалось уверенным ростом основных резервных валют к рублю.

Отсутствие определенности в вопросе встречи представителей ОПЕК и независимых производителей нефти оказывало давление на рынок черного золота. В итоге она опускалась в район 30 долларов за баррель сорта Brent, а цена марки WTI и вовсе - ниже этого ключевого уровня.

В середине недели рубль колебался без определенной тенденции, чему так рад ЦБ РФ, поскольку это отбивает у спекулянтов охоту играть в каком-либо направлении на протяжение длительного времени.

Впрочем, такую неопределенную динамику задавали цены на нефть, также сохраняющие неясными перспективы. С одной стороны, психологически значимый уровень 30 долларов за баррель удерживается нефтяными быками, с другой, медведи не сдают отметку 35 долларов по сорту Brent.

К спекуляциям о возможном саммите ОПЕК добавляются данные по динамике запасов сырой нефти в США, которые перевалили за важный рубеж в 500 тысяч баррелей, чего не отмечалось за 80-летнюю историю наблюдений за параметром. Волатильности добавляли еженедельные данные по запасам на терминале в Кушинге, обеспечивающем контракты на NYMEX на нефть марки WTI.

Были на прошлой неделе и словесные интервенции представителей ЦБ РФ и (!!!) СКР… Так, глава регулятора Эльвира Набиуллина, в частности, назвала полной глупостью информацию об искусственном ослаблении рубля. Также глава ЦБ заявила, что регулятор против поддержки рубля за счет ЗВР, но вмешается при угрозе финансовой стабильности.

Кроме того, ЦБ РФ обсуждает разные меры по снижению мотивации банков с тем, чтобы они не принимали чрезмерные валютные риски.

Наконец, Набиуллина оценила, что цены на нефть долго могут быть низкими, и не исключила ужесточение денежно-кредитной политики.

На следующий день ее первый зампред Дмитрий Тулин заявил, что ЦБ РФ пока не видит необходимости проводить дискретные аукционы на российском валютном рынке, которые призваны успокаивать рынок в периоды повышенной волатильности. То есть руководство регулятора пока уверенно в финансовой стабильности.

Впрочем, ЦБ ухудшил свои оценки по цене на нефть, понизив базовый прогноз с 50 долларов до 35 долларов, а рисковый – с 35 до 25 долларов на текущий год.

Между тем, глава СКР Александр Бастрыкин сказал, что есть признаки использования инсайдерской информации некоторыми крупными участниками российского валютного рынка.

Однако все эти словесные интервенции создали лишь фон для динамики курса российской валюты, строго отслеживающей колебания рынка нефти.

Интересно отметить, что в среду курс рубля вырос, хотя цена на нефть стабилизировалась. Возможно, это как-то связано с аукционом Минфина по размещению ОФЗ: инвесторы продают рубли и покупают рублевый госдолг.

Минфин РФ на аукционе в среду в полном объеме разместил облигации федерального займа (ОФЗ) двух серий на 25 миллиардов рублей при совокупном спросе 88,3 миллиарда рублей.

Прогнозы

На следующей неделе начинается февральский налоговый период, и спрос на рублевую ликвидность может подрасти, особенно в рамках тщательного ограничения Центробанком лимитов по ее предоставлению. Ставки по однодневным кредитам Mosprime колеблются около уровня ключевой ставки ЦБ в 11% годовых. При этом спрос на валютную ликвидность невысок.

Кроме того, финансовый регулятор может продолжить жесткую риторику, говоря об ужесточении денежно-кредитной политики.

Наконец, есть надежда, что нефть все-таки оттолкнется вверх от текущих уровней поддержки и добавит рублю больше шансов не зашкаливать за круглый уровень 80 против доллара.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала