Рейтинг@Mail.ru
Паника - самое время для покупок - 11.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Паника - самое время для покупок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

После выступления главы ФРС, госпожи Д.Йеллен, на фондовых рынках ещё больше усилились негативные настроения.  Её речь хоть и содержала сигналы об ослаблении роста экономики США, при этом из нее следовало, что ФРС не готова отказаться от медленного и постепенного повышения ставок. Для рынков такой посыл – это негатив, но и он уже учтён в ценах. Вероятность однократного повышения ставки в США во второй половине текущего года уже оценивается лишь в 30%.

На глобальных фондовых рынках идёт выход из риска (акций).  Пользуется спросом только защитный актив – золото, которое показало рост с начала текущего года  уже на 14%.  Сейчас в драгоценные металлы входить уже поздно, нужно дождаться коррекции. Американский доллар на глобальном рынке также начал сдавать позиции, но это ненадолго.

В связи с этим, первая рекомендация – это открывать короткие позиции по европейской и японской валютам в паре с долларом. И ЕЦБ, и японский регулятор в ближайшее время начнут делать всё, чтобы вновь ослабить свои валюты. Даже сейчас ключевая ставка в Японии и ставка по депозитам в Европе находятся на отрицательной территории, в то время как в США ставки в плюсе. Фундаментал даже сейчас продолжает работать в пользу роста доллара, а временный рост евро и йены связан просто с повышенным спросом на эти валюты фондирования, так как закрывается много схем (кери-трейд).

Вторая идея - это покупка нефти. Разворот на этом рынке случится уже в ближайшие недели. Погоду на этом рынке сейчас на 100% формируют только крупные спекулянты, и судя по прошедшим маржинколам они почти достигли своей цели. Стремительное сокращение буровых у сланцевиков и первые банкротства из этой отрасли уже дают первые звоночки на разворот.  Вторую неделю подряд в США сокращается объём добычи нефти – сей факт тоже в пользу разворота.

Максимальный объём открытых позиций по производным инструментам на нефть  за всю историю – это признак усиливающейся волатильности.  Если сейчас котировки нефти за неделю меняются на 10%, то надо быть готовым к тому, что изменение цен на чёрное золото за неделю может достигать до 20-30%. Сейчас уже созрели все предпосылки для стремительного роста, и не исключено, что к мартовской экспирации цены на нефть будут намного выше.

Рынки акций во всём мире с максимальных отметок уже рухнули на 15-30%. Где-то здесь уже можно начинать формировать длинные позиции в интересных акциях. Цель коррекции по американскому индексу SP00 на отметке 1800 пунктов почти достигнута. Сильная поддержка по этому ключевому индексу находится в диапазоне 1780-1800 пунктов. Сейчас мы советуем частично заходить в рынок долгосрочным инвесторам.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала