Рейтинг@Mail.ru
У российского рынка почти нет шансов на рост - 11.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У российского рынка почти нет шансов на рост

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Утром, в преддверии старта торгов на Московской Бирже, внешний фон для российского рынка вновь негативный. Японский фондовый индикатор Nikkei 225 и китайский Shanghai Composite сегодня не торгуются т.к. соответствующие площадки закрыты из-за местных праздников. Фьючерс на американский индекс S&P500 к текущему моменту теряет почти 0,5%, находясь под давлением вчерашней неожиданно «жесткой» риторики главы ФРС в обращении к Конгрессу. Так, глава ФРС признала глобальные риски, но, судя по всему, не готова отказываться от плавного повышения ставки в текущем году.

На сырьевом рынке котировки основных сортов нефти очередной раз обновили минимумы: баррель Brent сейчас стоит менее $30,7, а WTI упал ниже $27. Судя по всему, на рынке наблюдается самая настоящая паника. Например, вчера глава BP на конференции в Лондоне заявил, что «во второй половине года каждая цистерна и плавательный бассейн будут заполнены и это окажет фундаментальное давление». При этом участники рынка почти полностью проигнорировали вчерашние данные от EIA, согласно которым запасы нефти, вопреки ожиданиям, за неделю сократились на 0,8 млн барр. Добыча при этом упала третью неделю подряд и сократилась на 28 тыс. барр. Таким образом, только за прошлую неделю переизбыток нефти на мировом рынке, оцениваемый примерно в 1,3 млн барр, сократился на 2,2%.

Судя по всему, сегодня в первой половине дня из-за негативного внешнего фона и дешевеющей нефти российские фондовые индексы обоснуются в «красной зоне». Среди отдельных акций в лидерах падения можно будет увидеть бумаги нефтегазовых компаний и банков. Защитным активом выступят металлурги и прочие ненефтегазовые экспортеры. На валютном рынке ожидается существенное ослабление рубля. Скорее всего, российские экспортеры уже израсходовали всю заготовленную для налоговых выплат валютную выручку в рамках недавнего аукциона РЕПО от ЦБ РФ. Таким образом, нацвалюту в условиях падающей нефти некому будет защитить от ослабления.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала