Рейтинг@Mail.ru
Выступление Джанет Йеллен может оказать давление на доллар - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выступление Джанет Йеллен может оказать давление на доллар

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль сегодня корректируется по отношению к доллару после существенного снижения последних дней. Локальный подъем цен на нефть сейчас поддерживает российскую валюту.

В частности, по сорту Brent "черное золото" вернулось в район 31,5, несмотря на продолжающийся рост запасов в американских нефтехранилищах. Согласно вчерашним данным от американского института нефти (API), запасы "черного золота" увеличились на 2,4 млн. баррелей, запасы бензина выросли на 3,1 млн барр. При этом вероятность проведения экстренного заседания с целью достижения определенных договоренностей между ОПЕК и Россией становится все меньше.

Единственное на что еще остается надежда у покупателей рисковых активов – это сегодняшнее выступление Джанет Йеллен в Конгрессе с полугодовым отчетом. Если риторика главы ФРС будет достаточно мягкой, то это вполне может стать локальным позитивом для рубля.

В свою очередь из-за постепенно растущих рисков банкротств нефтяных компаний, растут риски и у банков, что еще более увеличивает привлекательность таких защитных валют, как доллар.

Доллар также продолжают поддерживать данные с американского рынка труда, опубликованные еще в прошедшую пятницу. Несмотря на то что число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора снизилось в январе до 151 тыс., снизилась также и общая безработица (4,9% против 5% месяцем ранее), а средняя почасовая зарплата и вовсе показала рост на 0,5%, вопреки ожидавшимся 0,3%.

В целом текущая ситуация все еще умеренно негативна для рубля. Поэтому с продажей USD/RUB хотя бы до появления возможного позитива от выступления Джанет Йеллен лучше не спешить. Ближайшее сильное сопротивление располагается в районе 80, поддержи – 77,5 и 74,5.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала