Рейтинг@Mail.ru
Резкого ослабления рубля, как в середине января, не ожидается - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резкого ослабления рубля, как в середине января, не ожидается

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Практически всю торговую сессию рубль торговался волатильно в диапазоне 78.25-79.30/USD на фоне умеренных колебаний нефти около US$32.50-33.50/брл. Однако к вечеру нефть ушла «в пике», остановившись чуть выше US$30/брл, поэтому и рубль резко ослаб в вечерние часы до 79.60-79.90/USD. Безусловно, ухудшение внешнего фона будет давить на рубль, однако потоки на продажу от экспортеров остаются внушительными, что позволяет в значительной степени нивелировать давление со стороны покупателей валюты. Поэтому резкого ослабления рубля, как это было в середине января, мы не ожидаем. 

Опубликованные вчера данные по реальному эффективному курсу рубля (курс рубля к корзине валют-стран торговых партнеров, скорректированный на инфляцию) упал на 6.7% к декабрю, опустившись на 3% ниже локальных минимумов начала 2015г. до уровней, которые последний раз наблюдались в начале 2004 года. В целом, реальный курс рубля следует за нефтяными котировками. Более высокая ожидаемая инфляция и более слабые перспективы по росту экономики, вероятно, потребуют постепенного ослабления курса в ближайшие годы для сохранения достигнутого уровня реального эффективного курса, определяющего внешнюю конкурентоспособность. Однако даже в этом сценарии при текущих прогнозах ING по инфляции и курсу РФ и наших торговых партнеров наши оценки указывают на уровни 78-81/USD как достаточные для 2016г. Т.е. даже при стабильной нефти потенциал устойчивого снижения рубля с текущих уровней, полагаем, невелик, и на горизонте 6-12 мес. мы по-прежнему предпочитали бы играть от рублевых лонгов.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала