Рейтинг@Mail.ru
Развязка дня может стать драматической - 10.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развязка дня может стать драматической

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки фьючерсов на нефть Brent опустились в район отметки $31 за баррель на фоне прозвучавших заявлений Международного энергетического агентства о том, что избыток нефти на рынке «черного золота» растет, поскольку ОПЕК наращивает производство нефти, а добыча в США снижается медленно. Иран выразил готовность к переговорам с Саудовской Аравией о текущем состоянии глобального нефтяного рынка, но шансы на то, что ключевые игроки нефтяного рынка договорятся о сокращении нефтяных поставок, весьма призрачны. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США в текущем моменте несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют отрицательную динамику. Китайский фондовый рынок закрыт из-за празднования Нового года по Лунному календарю. Японский фондовый индекс Nikkei-225 теряет более 3%. Премаркет европейской сессии сигнализирует о понижении основных европейских фондовых индексов в начале дня. 

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник снизились. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня потерял 1.0%, а из числа бумаг, входящих в его состав, снижением выделились акции банков Barclays (-4.7%), Standard Chartered (-5.6%) и горнодобывающих компаний Anglo American (-11.3%), Glencore (-8.1%). Поднятая в британской прессе шумиха относительно российской угрозы и вероятном военном конфликте сказывается на волатильности фондового рынка. Минобороны Великобритании даже пришлось опровергнуть сообщения британских СМИ о том, что британские военные учения в Иордании направлены на возможную конфронтацию с Россией. В свою очередь французский фондовый индекс CAC во вторник снизился на 1.69%, а падением среди его компонент вновь выделились акции металлургического гиганта ArcelorMittal (-10.8%). Немецкий фондовый индикатор DAX (-1.12%) также показал негативную динамику на фоне обвала котировок крупнейших немецких энергетических компаний E.ON (-3.7%), RWE (-4.5%) и банков Commerzbank (-4.4%), Deutsche Bank (-4.3%). Пессимизма инвесторам добавили вышедшие данные статистики, указавшие на неожиданное падение в декабре промышленного производства в Германии, вопреки прогнозам его роста. 

Фондовый рынок США во вторник понес небольшие потери. Индекс "голубых фишек" Dow Jones понизился на 0.08%, а падение среди его компонент возглавили акции нефтегазового гиганта Chevron (-3.6%). Индекс high-tech биржи NASDAQ упал на 0.35%. Индекс американского "широкого рынка" S&P500 (-0.07%) также снизился, а просадкой в его отраслевом спектре выделился индекс нефтегазового сектора (-2.5%). Американский «Белый дом» снизил свой прогноз роста ВВП США на текущий год до 2,6% с 3,0% ранее, а на 2017 год - до 2,6% с 2,8%, причем в долгосрочной перспективе рост экономики США ожидается теперь на уровне 2,3%.

Открытие российского рынка акций сегодня ждем с понижением в районе 1715-1720 пунктов по индексу ММВБ, не исключая, что в условиях неблагоприятного внешнего фона этот фондовый индикатор может проверить на прочность зону поддержки, располагающуюся в районе психологической отметки 1700 пунктов. Ключевыми факторами, определяющими дальнейшее поведение российского фондового рынка, будут изменения цен на нефть, курсовая динамика рубля, а также развитие ситуации на мировых фондовых площадках. Мощными драйверами рынка сегодня станут данные по запасам нефти в США и выступление главы ФРС Джанет Йеллен. Не стоит также сбрасывать со счетов намеченное на сегодня обсуждение антикризисного плана российскими властями. Насыщенный событиями внешний фон может сделать развязку дня драматической.

Динамика фондового индекса ММВБ
Динамика фондового индекса ММВБ

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала