Рейтинг@Mail.ru
Новости о приватизации ВТБ: много шума из ничего - 09.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новости о приватизации ВТБ: много шума из ничего

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера в СМИ появились сообщения, что президент РФ Владимир Путин подписал указ об изменениях в списке "стратегически важных компаний", который, среди прочего, предусматривал снижение указанной в нем минимальной госдоли в ВТБ до 45%. Наряду с предыдущими комментариями главы ВТБ о том, что идет серьезное обсуждение вопроса о приватизации, данные сообщения подразумевали, что сделан очередной шаг в этом направлении. Однако более пристальный анализ показывает, что изменение лишь фиксирует формальное изменение доли государства в капитале ВТБ после получения поддержки в рамках госпрограммы докапитализации в прошлом году, говорится в аналитическом отчете Сбербанк КИБ.

Напомним, что в июле 2015 года уставный капитал ВТБ увеличился на 307 млрд. руб. в виде привилегированных акций. Формально, эти средства были получены от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Таким образом, прямая доля государства в капитале ВТБ, учитывая как обыкновенные акции (61%), так и "префы", упала до 45%. 

В 2006 году, до первичного публичного размещения ВТБ, доля государства в ряде стратегически важных активов (к которым относится и ВТБ) была снижена до 50% плюс одна акция. Для сокращения доли государства ниже этого предела требуется соответствующий указ президента. Формально в июле 2015 года прямая доля государства в общем капитале (с учетом новых "префов") в ВТБ упала до 45%. Это потребовало формального законодательного одобрения, что теперь и было сделано постфактум. Мы полагаем, это также означает, что при дальнейшей продаже госактивов в каждом конкретном случае потребуется указ президента, говорят аналитики Сбербанк КИБ.

Глава ВТБ недавно заявил СМИ, что правительство всерьез обсуждает возможность вторичного размещения акций ВТБ. Возможно, это действительно так, но реалии российской приватизации заставляют воспринимать такие разговоры с изрядной долей скептицизма, пока что-либо важное не произойдет на самом деле. 

Старшие (не субординированные) облигации банка содержат ковенант о смене контроля. Государству принадлежит 61% обыкновенных акций ВТБ, ковенант предусматривает выставление пут-опциона по номиналу, если доля государства падает ниже порога 50% обыкновенных акций. В данном контексте под "контролем" понимается совокупная доля голосующих акций (то есть только обыкновенных акций) у всех федеральных ведомств и госкомпаний. Таким образом, с точки зрения ковенантов старших выпусков ВТБ его структура собственности не менялась с момента последнего вторичного размещения в 2013 году, отмечается в обзоре аналитиков Сбербанк КИБ Эндру Кили и Андрея Павлова-Русинова.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала