Рейтинг@Mail.ru
Для российских добывающих компаний год будет сложным - 09.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для российских добывающих компаний год будет сложным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На прошедшей неделе основным событием были данные по рынку труда США. Количество рабочих мест, созданных в несельскохозяйственных секторах экономики, снизилось до 151 тыс. (месяцем ранее было создано 262 тыс.). Безработица, конечно, сократилась до 4,9%, но скорее за счет снижения экономической активности, чем за счет роста числа занятых. Плохая статистика негативно повлияла на курс доллара к основным валютам, что было воспринято позитивно рынком драгоценных металлов и нефти.

Впрочем, связь сырьевых цен и доллара носит краткосрочный характер, на более длинном отрезке рынок нефти будет зависеть от более фундаментальных вещей. Во-первых, от стран ОПЕК и нефтедобывающих стран не из картеля. Есть вероятность, пусть небольшая, что им удастся найти баланс между задачей наполнения бюджетов и долгосрочной целью удержания доли рынка. Во-вторых, от данных по производству и потреблению. Мы уже видим снижение инвестиций в разведку и бурение, но добыча не снижается.

На наш взгляд, процесс сокращения добычи будет носить лавинообразный характер, и произойдет это в тот момент, когда ощутимая часть добычи станет определяться инвестициями, сделанными в 2015 году. Пока же добыча, скорее, растет, компании пытаются выжать максимум из вложений, сделанных в период высоких цен на нефть. Ожидания по ставке ФРС сейчас играют второстепенную роль. Рынки не ожидают ужесточения монетарной политики на ближайшем заседании, из-за повышенной волатильности на глобальном рынке ФРС возьмет паузу. Если верить оценкам Bloomberg, с вероятностью 92,3%, ставку не изменят.

Для российских компаний этот год будет сложным, так как правительство может ужесточить налогообложение добывающих компаний, что разрушит их привлекательность после девальвации рубля. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала