Рейтинг@Mail.ru
Повышение НДПИ: EBITDA нефтяников упадет на 15%, долговая нагрузка вырастет - 08.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повышение НДПИ: EBITDA нефтяников упадет на 15%, долговая нагрузка вырастет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Минфин выступает с инициативой пересмотреть формулу налога на добычу нефти, чтобы увеличить объем налоговых изъятий из нефтяной отрасли в период низких цен. Минфин предложил снизить размер так называемого вычета в формуле НДПИ — это минимальный уровень цен на нефть, при котором ее добыча не облагается налогом. Предполагается, что вычет отражает себестоимость добычи нефти, сейчас его размер — 15 долл. за баррель. Но, по мнению Антона Силуанова, такой размер вычета не учитывает эффекта девальвации, что несправедливо, так как нефтяные компании производят затраты в рублях.

Эффект на компании

Напомним, что цена на нефть в формуле НДПИ учитывается в составе ценового коэффициента Кц = (Ц - 15) x P/261, где Ц – цена нефти, а Р – средний курс рубля к доллару. Насколько мы понимаем, речь идет об увеличении налога с 2017 года, хотя, возможно, при попытке наполнить бюджет уже в этом году налог может вырасти и в 2П16.

По нашим оценкам, при прогнозируемой нами средней цене 38 долл. за баррель, дополнительная нагрузка может составить около 650 млрд руб. в год, это до 15% EBITDA по компаниям, и около 9% в среднем по сектору. Сопоставимо вырастет и коэффициент «чистый долг/EBITDA». При этом поскольку это не экспортная пошлина, а налог на добычу, нагрузка будет примерно равномерной, чуть меньше пострадают компании, в выручке и EBTIDA которых большую часть занимает переработка (Башнефть, Газпром нефть – эффект около 6% EBITDA), зарубежные операции (ЛУКОЙЛ – 8% EBITDA), а больше других пострадают компании с высокой долей продажи сырой нефти (Сургутнефтегаз, Роснефть, Татнефть – 11-15% EBITDA). На Газпром и особенно НОВАТЭК эта мера в ближайшие годы не окажет эффекта, однако отметим, что на 2016 год для Газпрома был введен дополнительный НДПИ на экспортируемый газ, что оставляет НОВАТЭК единственной компанией, которую пока не затрагивает предлагаемое увеличение налогов. Напомним, мы предсказывали повышение налоговой нагрузки на нефтяников, однако не предполагали, что оно будет настолько радикальным.

Постоянное повышение налогов на нефтяную отрасль приведет к снижению инвестиций, при предлагаемой динамике налогов мы можем увидеть снижение добычи уже в 2017 году, а пик падения придется на 2020 год, когда у нефтяных компаний может наступить провал по введению новых проектов, что в итоге приведет к снижению налоговых поступлений, равно как и дивидендов.

Эффект на акции и облигации, безусловно, негативный

Однако, как это и было в прошлом году, финальный эффект на нефтянку может оказаться слабее – так, на 2016 год вместо дополнительного изъятия 600 млрд руб. нефтегазовая отрасль заплатит только около 300 млрд. Мы ожидаем продолжения дискуссии, тем не менее увеличение налогов на нефтяную отрасль практически неизбежно.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала