Рейтинг@Mail.ru
Резкое замедление инфляции в РФ - эффект высокой базы - 08.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резкое замедление инфляции в РФ - эффект высокой базы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Главный вопрос – останется ли рост цен ниже 10% в будущем, или тренд вновь развернется, принимая во внимание недавнее повышение инфляционных ожиданий после новой волны девальвации рубля. Ответ будет зависеть от динамики цен на нефть в ближайшие месяцы. 

Рост потребительских цен в январе – 1% м/м, +9.8% в годовом выражении (против 12.9% в декабре). Результат соответствует нашим ожиданиям и консенсус-прогнозам. Цены на продовольственные товары повысились в прошлом месяце на 1.2% м/м, а на непродовольственные потребительские товары – на 0.7%. Коммунальные услуги, распределение воды, электроэнергии и газа подорожали на 1% м/м. Наибольший рост наблюдался по плодовоовощной продукции (6.2% м/м), сахару (2.4%), яйцам (2.1%) и табаку (1.7%). В то же время, розничные цены по двум ключевым категориям мяса и бензина снизились на 0.2% и 0.4% м/м. 

Резкое замедление инфляции – эффект высокой базы. Существенное замедление роста цен в январе было легко предсказуемым, учитывая скачок цен в январе 2015 г. после масштабной девальвации рубля в ноябре-декабре 2014 г. Тот же эффект базы, вероятно, снизит уровень роста цен в феврале ниже 9% (мы ожидаем 8.3% г/г). Тем не менее к марту этот эффект станет менее выраженным, а влияние новой девальвации рубля в январе 2016 г. усилится.

В результате, мы можем увидеть плавное ускорение инфляции с марта-апреля, что может заставить ЦБ вновь рассмотреть вопрос повышения ключевой ставки. Этот сценарий может не реализоваться в случае роста цен на нефть (и укрепления рубля) в ближайшие несколько недель. Наш базовый сценарий предполагает по итогам года средний уровень цен на нефть $54 за барр. и замедление инфляции 7%. Тем не менее при более низких ценах на нефть – $25 за барр. – инфляция в декабре 2016 г., вероятно, останется двузначной – около 13-14% г/г.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала