Рейтинг@Mail.ru
Нефтяной сектор переключает внимание на ОПЕК и Саудовскую Аравию - 30.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтяной сектор переключает внимание на ОПЕК и Саудовскую Аравию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Хедж-фонды сформировали первую чистую короткую позицию по ключевым сырьевым активам, и спустя шесть недель непрерывных продаж участники рынка решили взять паузу, так как в ближайшие недели произойдет целый ряд решающих для отрасли событий. 

Накануне запланированного на 4 декабря заседания ОПЕК нефть оставалась под давлением на фоне неисчезающей проблемы избытка предложения, промышленные металлы получили стимул к росту после появления разговоров о сокращении добычи в Китае, а высокий курс доллара еще больше усугубил положение драгоценных металлов. 

«Члены ОПЕК, которые соберутся 4 декабря, не хотят, чтобы цена на нефть опустилась ниже 40 долларов», — сказал эксперт Saxo Bank Оле Хансен. Он считает, что королевство пытается провести «вербальную интервенцию» на рынке, как оно это уже делало в прошлом.

«Они делают это лишь для того, чтобы выиграть время, — добавил он. — Избыток предложения, в конечном итоге, исчезнет благодаря росту спроса, но до тех пор, пока это не произойдет, нет смысла становиться банкротом». 

Король Доллар властвует над нами

Доллар продолжает свое восхождение и в паре с евро установил максимальное с апреля значение. Трейдеры, которые спекулируют на колебаниях курса, но также и те, что вкладывают реальные деньги, с неохотой возвращаются на рынок покупателей доллара. Однако принимая во внимание возможные дополнительные стимулирующие меры от Европейского центрального банка, о которых может быть объявлено 3 декабря, в сочетании с потенциальным повышением процентной ставки в США 16 декабря, существует высокая вероятность того, что в оставшийся период года рост валюты продолжится. 

Промышленные металлы получили стимул к росту на фоне новости о том, что Китайская ассоциация отрасли цветных металлов обратилась к правительству с просьбой поддержать рост цен и расследовать резкое увеличение сделок по короткой продаже металлов на Шанхайской бирже фьючерсов в последнее время. Такая инициатива, скорее всего, будет иметь ограниченный эффект до тех пор, пока не будут искоренены исходные причины падения, а именно спад спроса, в первую очередь в Китае (крупнейший в мире потребитель металлов), и недостаточные меры по сокращению производства со стороны добывающих компаний.

Принадлежащая чилийскому государству компания Codelco, крупнейшая в мире компания по добыче меди, недавно заявила о том, что скорее пойдет на сокращение доходов, нежели добычи. Несмотря на то, что стоимость металлов в долларах понизилась, у многих производителей благодаря падению цен на энергоносители и курсов местных валют также уменьшились производственные издержки. Это смягчило негативное влияние ценового спада и оказало поддержку производству, что только посодействовало дальнейшему снижению цен.

На энергетическом рынке картина была смешанная: цена бензина выросла благодаря высокому спросу на топливо в выходные по случаю Дня благодарения, в то время как рынок природного газа приготовился зафиксировать сильнейший спад по итогам недели с июня. Дело в том, что запасы этого энергоносителя в США растут 34-ю неделю подряд, потому что в связи с теплой погодой в северо-восточной части страны зимний сезон отбора газа до сих пор так и не открылся.

Цена на нефть сорта WTI стабилизировалась в диапазоне между 40 и 44 долларами за баррель. Избыток предложения пока не дает энергоносителю возможности вырасти в цене. Еженедельные запасы в США увеличились девятую неделю подряд, в то время как Ливия предприняла попытки возобновить производство на двух своих крупнейших месторождениях, в результате чего суточный объем добычи в этой стране может увеличиться в два раза до 800 000 баррелей.

Инвестиционные менеджеры накопили рекордно высокую позицию по фьючерсам на короткую продажу нефти сортов Brent и WTI, и, подобно тому, как это произошло в августе, короткие продажи помогли остановить падение, и сейчас позиции тяготеют к более низким ценовым значениям. В августе аналогичный резкий подъем сделок на продажу спровоцировал откат на 25% всего за три дня. Помня об этом, игроки сейчас ограничили продажи, несмотря на то, что новости на рынке не поддерживают рост цен.

Решающая встреча в Вене

4 декабря в Вене впервые с октября соберутся члены ОПЕК, чтобы в рамках официальных сессий и в кулуарах заседания обсудить множество разных вопросов. С октября цена нефтяной корзины ОПЕК понизилась еще на 10% и достигла минимального значения с рецессии 2009 года.

Тем временем уровень предложения за пределами ОПЕК остается высоким, а темпы добычи в США стабилизировались на отметке чуть выше девяти миллионов баррелей в сутки. Однако непрерывно сокращающееся количество действующих нефтяных вышек в США должно успокоить игроков, что в ближайшие месяцы объемы добычи дополнительно уменьшатся. Саудовская Аравия, которая придумала действующую сейчас стратегию «накачки и сброса», подвергается все большей критике внутри картеля. В особенности со стороны менее обеспеченных стран, доходы которых сократились и у которых нет возможности дополнительно увеличить добычу. Официальные представители Саудовской Аравии в последнее время изменили тон своих заявлений и даже выразили желание сотрудничать с другими производителями, чтобы гарантировать ценовую стабильность, что породило слухи о возможном сюрпризе на заседании в следующую пятницу.

Стоимость суточной добычи в ОПЕК уменьшилась на два миллиарда долларов по сравнению со средним значением в период с 2011 по 2014 год. Таким образом, хотя ОПЕК может похвастаться успехом в стимулировании мирового спроса, члены этой организации испытали на себе сильнейшие отрицательные экономические последствия.

Однако тот факт, что производители за пределами ОПЕК упорно не желают сокращать объемы добычи, означает, что на данном этапе организация не изменит своего курса, так как в противном случае это рассматривалось бы как нежелательное для Саудовской Аравии поражение. Дискуссии между министрами обещают быть интересными в свете ожидаемого увеличения добычи в Иране в следующем году и возможного наплыва объемов из Ливии в течение ближайших недель.

Одно можно утверждать наверняка. В следующую пятницу взгляды нефтяных трейдеров будут прикованы к мониторам, а журналисты и аналитики будут изо всех сил стараться расшифровать любые неофициальные заявления, сделанные за пределами зала заседания.

Сочетание таких факторов, как неожиданное объявление (пусть даже сухое, без подробностей) и завышенная короткая позиция на рынке фьючерсов, должно ограничить риск падения цены на сорт WTI уровнем 40 долларов, а риск падения сорта Brent — уровнем 43 доллара в преддверии заседания. Мы по-прежнему считаем, что в ближайшие месяцы цена, вероятнее всего, будет колебаться в диапазоне между 40 и 50 долларами за баррель. Однако сезонный прирост запасов в США в первом квартале, а также потенциальное увеличение добычи в Ливии и Ираке означают, что в краткосрочной перспективе угроза падения цен будет сохраняться.

В ожидании предстоящего повышения процентных ставок в США, когда доллар движется по кажущейся бесконечной восходящей траектории, а большинство мировых сырьевых товаров рухнули к многолетним минимумам, неудивительно, что золото тоже оказалось в затруднительном положении. Даже самое последнее обострение геополитической обстановки после того, как Турция сбила российский военный самолет, не оживило интерес к этому металлу, который всегда был убежищем для инвестиций в трудные времена.

Потеря привлекательности золота отчетливо видна по текущему состоянию рынка, где количество длинных позиций резко сократилось. Прямо сейчас на бирже Comex чистая короткая позиция по фьючерсам на золото составляет 9000 лотов (900 000 унций). Эта ситуация напоминает ту, что была в июле, когда чистая короткая позиция была равна 11 300 лотам.

Масштабы утраченного интереса к золоту — это одно, но что действительно поражает, так это скорость, с которой это происходит: еще в конце октября количество длинных позиций составляло 121 000 лотов (12,1 миллиона унций).

Другими словами, разворот был не только значительным, но и резким: он произошел в течение трех недель и стал одним из самых масштабных за продолжительный период времени.

Трейдеры по золоту к настоящему моменту полностью учли в ценах повышение процентной ставки в США в декабре, но что рынок пока еще не заложил в стоимости, так это последствия более высоких ставок для курса доллара. Спекулятивные инвесторы, а также инвесторы, торгующие реальными деньгами, пока не спешат снова наращивать крупные длинные позиции по доллару, а значит, в ближайшие недели американская валюта может продолжить рост.

До заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке, которое состоится 16 декабря, золото может оставаться под давлением, однако после этого возможен рост цены. Хотя золото может завершить год в районе 1100 долларов за унцию, настоящим испытанием станет первый квартал следующего года. В преддверии заседания FOMC золото предположительно будет торговаться в диапазоне 1040-1090 долларов за унцию. В перспективе от трех до шести месяцев цена может опуститься до 1000 долларов, но к концу следующего года восстановится до 1250 долларов за унцию.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала