Рейтинг@Mail.ru
Более позитивное восприятие России повлияло на динамику фондов - 30.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более позитивное восприятие России повлияло на динамику фондов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Данные EPFR Global свидетельствуют о том, что по итогам недели, завершившейся 25 ноября, динамика инвестиционных потоков, предназначенных для фондов, работающих на российском рынке, отличается от общих тенденций, продемонстрированных фондами развивающихся рынков в целом. Из фондов развивающихся рынков в целом за неделю было выведено $1,5 млрд. (0,19% активов под управлением), причем чистый отток зафиксировали все рынки БРИКСТ, кроме российского. Сильнее всего сократились активы фондов, работающих на китайском рынке, из этих структур было выведено около $833,3 млн. Для сравнения, индексы MSCI EM и MSCI Asia-Pacific (без Японии) за неделю выросли соответственно на 1,5% и 1,3%. 

При этом фонды, работающие на российском рынке, зафиксировали приток средств на сумму $104,6 млн. В значительной степени такую динамику обеспечили инвестиционные структуры, которые специализируются именно на России - у них чистый приток составил $145,0, а совокупные активы под управлением выросли на 0,48%. Такие тенденции обусловлены недавним ралли на российском рынке, последствия которого были не вполне очевидны по итогам предыдущей отчетной недели. Приток средств в специализированные российские фонды во многом связан с поступлениями средств пассивных инвесторов (вероятнее всего, в российские биржевые фонды), объем которых за неделю составил $120,1 млн. (0,65% активов под управлением). При этом нефть Brent за неделю к 25 ноября подорожала на 6,0%, а Индекс РТС вырос на 1,9%.

Отрыв России от прочих развивающихся рынков, вероятно, будет весьма непросто сохранить по итогам следующей недели - после того как турецкие ВВС сбили российский военный самолет, на российском рынке наблюдается коррекция, по крайней мере, с точки зрения настроений инвесторов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала