Рейтинг@Mail.ru
Рекордов роста индекса ММВБ в декабре не будет - 30.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рекордов роста индекса ММВБ в декабре не будет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Пока все идет неплохо. В ноябре индекс ММВБ выполнил цель роста 1850 пунктов и на рынке развивается здоровая коррекция к росту в связи с тем, что один из двух основных драйверов роста индекса ММВБ (Газпром) «выключился» в связи с турецкими событиями. Задумка главы Газпрома Алексея Миллера, что Турция заменит Украину как транзитер газа, может и не осуществиться. В пятницу негатив пришел из Поднебесной. Китайские акции упали на 5% после того, как несколько брокерских компаний объявили, что находятся под следствием.

В данный момент рынок «столбит фундамент» для роста 2016 года. Вероятно, индекс ММВБ спустится до зоны поддержки 1770-1780 пунктов, оттолкнется от нее и вырастет в район 1830-1850 пунктов, но каких-то рекордов роста в декабре мы не увидим. В конце года внимание инвесторов переключилось с акций на доллар. После окончания налогового периода они ждут роста доллара. Когда они заработают на валюте им, возможно, станет интересен фондовый рынок. 

В связи с обилием событий, которые произойдут до 16 декабря, спокойной жизни у инвесторов не будет. И многие события не находятся в центре их внимания, хотя для экономики они важны. К примеру, на 6 декабря  намечены Парламентские выборы в Венесуэле. У Венесуэлы два стратегических союзника - Россия и Китай. С Россией Венесуэла подписала множество соглашений. Например, Россия последние десять лет является основным поставщиком вооружений (США ввели эмбарго). Победа так называемой «демократической оппозиции» затруднит поставки оружия. Иллюзии питать не стоит – по опросам только половина опрошенных венесуэльцев воспринимает Россию положительно. Президент Венесуэлы Николас Мадуро недавно заявил, что намерен продолжать закупки российского газа, тем не менее, в обозримом будущем не исключен разрыв контрактов и разворот страны в сторону США.

В целом в мире стало неспокойно. Инвесторам не позавидуешь. «Геополитическая  девушка» Пандора  не устояла перед соблазном и отворила сундук. В этот же момент маленькие существа с коричневыми крылышками стали  жалить ее…  За короткий промежуток времени произошли  теракты в Париже, теракт против российского самолета в Египте, сбит российский военный самолет в Турции. Мы москвичи привыкли жить спокойно, но нестабильность через СМИ докатывается до нас. Витрины дорогих магазинов на тверской сверкают ярко, но стало тревожно на душе…

Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) снизился в пятницу на 2,19%. «Крест смерти» – пересечение пятидневной и двухсотдневной средней продолжает давить на покупателей. Индекс коснулся нижней границы четырехмесячного восходящего канала и ситуация сейчас «на ребре». Если индекс пробьет эту границу, то можно будет констатировать возобновления нисходящего тренда. Я не даю прогноза по этому индексу – просто констатирую, что в ноябре «быки» пытались пробить октябрьские максимумы и это у них не получилось. Индекс находится ниже двухсотдневной средней в "медвежьей" зоне. Он может отскочить от нижней границы канала наверх, но сути дела это не меняет. До глобального перелома нисходящего тренда пока далеко. Если бы индекс был бы сильным уже сейчас он бы тестировал снизу двухсотдневную среднюю, но этого не произошло. Какая -то непонятная «петрушка» происходит с развивающимися рынками.

Между Россией и Турцией не исключен военный конфликт (после эвакуации россиян, на которую уйдет несколько месяцев). США на всякий случай несколько дистанцировались от Турции, чтобы он не перерос в глобальное ядерное столкновение. С одной стороны кажется фантастикой, а с другой, кто в 1992 году мог предсказать, что в октябре 1993 года в центре Москвы танки будут стрелять по Белому дому? Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может встретиться с главой России Владимиром Путиным уже сегодня «на полях» саммита по климату в Париже. Но что может принести эта встреча, если интересы России и Турции в Сирии противоположны?  В Бразилии продолжается крупный скандал и аресты, связанные с коррупцией в контролируемой государством нефтяной компании Petrobras. Поток негатива по развивающимся рынкам не приостанавливается.

Спекулянтам можно посоветовать на проливах вниз покупать сильные акции Лукойл и Сбербанк об. (игра от зоны поддержки 1770-1780 по индексу ММВБ),  но с масштабным ростом в декабре могут быть проблемы. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала