Рейтинг@Mail.ru
Неделю геополитики рубль перенес достойно - 27.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неделю геополитики рубль перенес достойно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российская валюта  на завершающейся неделе продемонстрировал завидную устойчивость, уступив бивалютной корзине (0,45 евро и 0,55 доллара) лишь около 1 рубля. При этом резкий рост геополитической напряженности мог бы и более существенно обвалить курс рубля.

Однако налоговый период и корректировка вверх стоимости нефти оказали поддержку российской валюте. В результате рубль оказался лишь на минимуме за последние две недели. Доллар при этом попытался закрепиться на отметке 66 рублей, а евро с трудом штурмовал отметку в 70 рублей.

Геополитика помогла нефти подорожать до 3 тыс руб

Начало недели было отмечено выходом вверх – до 3 тысяч рублей - стоимости нефти сорта Brent из аномально низкой области – ниже 2,9 тысяч рублей, около которой она держалась на протяжении нескольких недель, напоминая о проблемах бюджета РФ.

Однако приход геополитического негатива поднял цену нефти, тем самым дав надежду бюджету. Основным поводом для активизации продаж валюты РФ стала информация о том, что лидеры западных стран на саммите "большой двадцатки" решили продлить санкции в отношении России еще на полгода - до июля 2016 года.

Прекращение поставок электроэнергии Украиной в Крым (из-за взрыва опор ЛЭП), чреватое обострением отношений между Украиной и Россией, также сыграло в минус против рубля. Наконец, риторика вокруг взаимных эмбарго на поставку продуктов между Украиной и РФ по мере приближения входа соседней страны в зону свободной торговли с ЕС также поддерживала негатив для рубля. В итоге российская валюта ушла в район недельных минимумов.

Однако это были еще цветочки. Во вторник стало известно, что турецкие ВВС сбили российский Су-24 над территорией Сирии. Это резко повысило геополитический негатив. Однако подготовка к пику налогового периода, когда в бюджет уплачивается НДПИ, оказывали поддержку валюте РФ на фоне высоких рублевых ставок.

Кроме того, обострение военной ситуации на фоне инцидента подняло цены на нефть в район 46,5 доллара за баррель сорта Brent, и это также способствовало стойкости рубля.

Первая реакция российской стороны оказалась довольно взвешенной – военный ответ Турции был исключен, и это несколько успокоило инвесторов. Однако довольно жесткие заявления представителей турецкой власти вынудили российское руководство на ответные меры экономического характера.

В частности, глава правительства Дмитрий Медведев заявил о том, что могут быть приостановлены программы экономического сотрудничества, введены ограничения в финансовой сфере, свернуты инвестпроекты, ужесточены условия работы турецких компаний в РФ. Предложения будут обсуждаться в субботу.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев не исключил, что ограничения во взаимоотношениях с Турцией, в числе прочего, могут затронуть проект "Турецкий поток", РФ может ограничить авиарейсы в Турцию.

Это опять повысило геополитическую напряженность и соответственно - надавило на рубль. В конце недели игроки рынка, опасаясь невозможности отыгрывать в выходные возможные происшествия, предпочли не покупать рубль против основных резервных валют.

Разворачивание Россией комплекса ПВО С-400 и начало его боевого дежурства в Сирии обусловило прекращение полетов турецких ВВС над территорией Сирии. Однако повышенный тон заявлений руководства Турции все же оставляет геополитические риски высокими.

Прогнозы

На следующей неделе завершается налоговый период, и рублевые ставки могут понизиться. Это надавит на рубль.

Кроме того, в декабре российские компании и банки должны погасить по валютным долгам около 8 миллиардов долларов, что повышает спрос на инвалюту.

Минфин в декабре традиционно наращивает бюджетные расходы, что также будет увеличивать предложение рублей.

Впрочем, ЦБ РФ научился с помощью операций РЕПО регулировать баланс ликвидности на рынке, и это может в случае неблагоприятной ситуации поддержать курс рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала