Рейтинг@Mail.ru
"Турецкое продэмбарго": угроза инфляции? - 27.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Турецкое продэмбарго": угроза инфляции?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг поручил профильным ведомствам подготовить свои предложения по ограничительным мерам в отношении Турции из-за инцидента с бомбардировщиком Су-24. Также Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев отметил, что нормы ВТО позволяют РФ вводить ограничительные меры экономического характера против Турции.

Судя по всему, против Турции (как и в 2014 г. против стран ЕС) помимо прочих мер может быть введено «продэмбарго», которое очевидно негативно повлияет на динамику инфляции в конце 2015 г. – начале 2016 г. За I п/г 2015 г. основными статьями турецкого экспорта в РФ были машины и оборудование (21,6%), одежда, ткани и обувь (15,7%), овощи (14,6%) и фрукты (12,8%). При этом, если по машинам и оборудованию, а также текстилю, доля Турции в общем импорте данных товаров РФ незначительна, то по овощам и фруктам она достигает 24% и 14% соответственно, что при введении эмбарго может повлиять на инфляцию в целом. Вместе с тем, в сегменте овощей Турция является серьезным игроком лишь по одной товарной номенклатуре – томатам (за 9 мес. 2015 г. импорт в РФ из Турции составил 281,3 млн долл.). В сегменте фруктов Турция крупный поставщик цитрусовых (134,9 млн долл. за 9 мес. 2015 г.), а также винограда (69,2 млн долл.). При этом абрикосы, вишня, черешня, персики и сливы, которые Турция суммарно поставила в РФ за 9 мес. 2015 г. на 94,4 млн долл., в расчет инфляции Росстата не входят.

Таким образом, турецкое эмбарго повлияет на инфляцию весьма точечно – под ударом окажутся цены на помидоры, апельсины, лимоны и виноград. При этом в набор потребительских товаров и услуг для наблюдения за ценами и тарифами Росстата включает 539 наименований, а в структуре потребительских расходов населения для расчета ИПЦ доля продуктов питания и напитков составляет порядка 30%, из которых на плодоовощную продукцию приходится 16,4% (4,9% в ИПЦ). Таким образом, долю «санкционных турецких товаров» в индексе ИПЦ можно оценить на уровне не более 1,5%, что потенциально может добавить к годовой инфляции не более 0,2 п.п.

В результате мы не видим поводов для пересмотра нашего прогноза по инфляции на 2015 г. в размере 13,8%, по итогам I квартала 2016 г. – 10,3% и 8,9% - по итогам 2016 г., который выглядит весьма консервативно в свете замедления недельной инфляции до 0,1% в ноябре (на 23 ноября в годовом выражении инфляция замедлилась до 15,0%-15,1% с 15,6% в октябре).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала