Рейтинг@Mail.ru
ЦБ возвращается к более жесткой денежной политике - 25.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ возвращается к более жесткой денежной политике

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мы видим явные признаки ужесточения курса. После некоторого смягчения денежно-кредитной политики в первой половине года, когда ЦБ увеличивал объемы кредитования банковского сектора, а также довольно активно снижал ключевую ставку, регулятор снова ужесточает курс. Судя по всему, смягчая денежную политику в начале года, он хотел дать понять, что простое снижение ключевой ставки и накачивание банковской системы дополнительной ликвидностью не является эффективной мерой стимулирования экономического роста в нынешних условиях. Согласно данным Росстата, во 2 кв. 2015 г. спад экономики достиг максимума, а восстановление в 3 кв. шло крайне медленно, что может служить доказательством неэффективности монетарных стимулов. Это дает регулятору основание для возвращения к более жесткой денежно-кредитной политике: помимо замедления темпов снижения ключевой ставки, Банк России недавно сократил объем средств, который он предоставляет через кредитные аукционы. 

Снижение кредитной активности может создать базу для снижения процентных ставок на рынке

Еще одним фактором, который мог послужить причиной снижения объемов кредитования со стороны ЦБ (но не доли средств ЦБ в обязательствах банков), является сжатие банковского сектора в целом: активы сократились на 1,4% месяц к месяцу. В октябре рост корпоративного кредитования остался под давлением: рублевые кредиты увеличились на 1,1%, а долларовые снизились на 2,8% (что практически соответствует укреплению рубля к доллару за месяц). В розничном сегменте сокращение было отмечено как по рублевым, так и долларовым кредитам. В результате соотношение кредитов и депозитов продолжило падать и вскоре может опуститься до менее 1,0. Это способно привести к снижению процентных ставок на рынке: рост депозитов, опережающий рост кредитов, означает, что банки продолжат снижать депозитные ставки, тогда как спрос на кредиты со стороны нефинансового корпоративного сектора по нынешним ставкам кажется исчерпанным, и для дальнейшего роста кредитования необходимо, чтобы ставки пошли вниз.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала