Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ и рубль в начале дня будут устойчивыми на фоне дорогой нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ и рубль в начале дня будут устойчивыми на фоне дорогой нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ в начале дня немного подрастет в рамках технической коррекции после ощутимого падения (максимального с марта по ММВБ) во вторник.

Рубль продолжит опираться на подорожавшую нефть и налоговый период, говорят эксперты.

ПРОГНОЗЫ

Ожидается открытие рынка с умеренным повышением по индексу ММВБ, вблизи отметки 1815, ближайшими поддержками станут уровни 1800 и 1790, а в качестве сопротивлений выступят отметки 1830 и 1840 по ММВБ; оценил Виталий Манжос из банка "Образование".

"Вероятно, после умеренно-позитивного старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации вблизи уровня открытия. Возможные попытки реализации технического отскока вверх будут затруднены неблагоприятным влиянием усилившихся геополитических рисков", - сказал он.

Восстановление сырьевых котировок - сначала за счет технического отскока, а затем на фоне геополитики, - сегодня может оказать умеренную поддержку рублю, считает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Для доллара США предполагаемый коридор движения на сегодня - 65,30-66,55 рубля. Европейская валюта проведет торги внутри диапазона 69,30-70,65 рубля", - сказала она.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Фондовые индексы США повысились в пределах 0,15% на фоне внутренней макроэкономической статистики.

Индекс доверия потребителей в США в ноябре упал до 90,4 пункта с пересмотренного октябрьского показателя в 99,1 пункта. Аналитики прогнозировали рост показателя до 99,5 пункта с первоначального индикатора октября в 97,6 пункта.

Реальный рост ВВП США в третьем квартале 2015 года, согласно второй оценке, составил 2,1% в годовом выражении, полностью совпав с прогнозами аналитиков. Согласно первой оценке, рост в третьем квартале составил 1,5%. По итогам второго квартала ВВП США вырос на 3,9%.

Фондовые фьючерсы США с утра повышались в пределах 0,05%. Азиатские биржи менялись разнонаправленно в пределах 1%, шанхайский рос на 0,4%, японский снижался на 0,4%.

Стоимость нефти колеблется около 46,2 доллара за баррель по марке Brent. Курс евро составляет 1,0660 доллара против 1,0644 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций к закрытию торгов снизился на фоне возросших геополитических рисков. Крушение российского Су-24 в Сирии обусловило резкое падение спроса на рисковые активы на мировых рынках, в том числе и на российские акции. Рост нефти на фоне этого инцидента отчасти поддержал рынок акций вечером.

Индекс ММВБ по итогам дня уменьшился на 3,11% (максимальное суточное падение за восемь месяцев) и составил 1810,06 пункта, индекс РТС - на 3,34%, до 867,54 пункта

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника понизился на 38 копеек - до 65,45 рубля, евро - на 30 копеек - до 69,67 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом уменьшилась на 35 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 67,35 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала