Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК поможет рублю укрепиться - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОПЕК поможет рублю укрепиться

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчерашние флуктуации российской валюты были значительными на фоне резко возросшей волатильности цен на нефть. Новость о том, что Саудовская Аравия заявила о готовности сотрудничать со странами как входящими, так и не входящими в ОПЕК для достижения стабильности нефтяного рынка, позволила ценам на черное золото отскочить от ноябрьских минимумов к уровням в 42 и 45 долларов по маркам нефти WTI и BRENT соответственно.    

Страны ОПЕК, чьи доходы от экспорта нефти в долларовом эквиваленте упали за последние полтора года более чем в два раза, вынуждены будут рано или поздно пойти на сокращение квот на добычу нефти (летом 2016 года) или ослабление национальных валют к доллару США (более чем на 10%) или сокращение государственных расходов (на несколько десятков процентов).

По прогнозам МВФ, полное сокращение резервного фонда Саудовской Аравии (самого значимого члена ОПЕК) произойдет уже через пять лет, если, конечно, цены на нефть марки BRENT останутся в районе 50 долл. за баррель. Для балансировки бюджета этой стране требуется цена на нефть на уровне не ниже 105 долл. (ОАЭ – 75 долл., РФ – 50 долл. за баррель). 

Сегодня рублю помимо подросших цен на нефть и достаточно благоприятного геополитического фона (из-за Сирии) могут помочь ЦБ РФ и экспортеры. 25 ноября последние будут вынуждены уплачивать в бюджет НДС, акцизы и НДПИ. В течение дня пара USD/RUB может снизиться ниже уровня 65.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала