Рейтинг@Mail.ru
Откуда столько оптимизма? - 24.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Откуда столько оптимизма?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Что случилось с российским рынком? Откуда сколько оптимизма? Идет дождь – он хочет расти, падает снег – он хочет расти. Даже когда цены на «черное золото» снижаются, он не против роста. А что говорить о тех днях, когда они растут? Вчера цены на нефть подпрыгнули на заявлениях правительства Саудовской Аравии о готовности принять меры по стабилизации нефтяного рынка. Венесуэла предложила Саудовской Аравии и Катару установить «равновесную цену» на уровне 88 долларов за баррель. 

По итогам первого дня недели рост индекса MSCI Russia Capped (ERUS) составил 0,52%, индекс РТС прибавил 1,04%. Впечатляющая победа биржевых "быков"! Ну и самый интересный вопрос: как там чувствует себя машина санкций Запада, которой пугали инвесторов полтора года подряд? На месте механиков этой машины я бы проверил эвольвенту окружностей зубчатых зацеплений. Судя по тому, что машина начал дергаться зубья, ее редукторов сильно изношены. Совсем недавно Франция отказалась продать нам вертолетоносец, а теперь у нас почти братство по оружию. Еще немного и полк сформируем совместный «Нормандия — Неман» для борьбы с ИГИЛ в Сирии. 

Французский президент Франсуа Олланд изъявил желания посетить Москву 26 ноября для проведения переговоров с Владимиром Путиным по координации действий в борьбе с международным терроризмом. 

Отношение к России в мире мгновенно изменилось в лучшую сторону. На прошлой неделе директор службы суверенных рейтингов международного рейтингового агентства Standard & Poor's Ratings Services (S&P) Мориц Кремер сказал, что улучшение отношений России с западными странами в рамках борьбы против международного терроризма может ускорить снятие санкций и положительно повлиять на кредитный рейтинг РФ. Мы победили! Если серьезно, то решить военные задачи в Сирии можно только с помощью наземной операции. А во Франции в апреле 2017 года выборы президента состоятся. Наземная операция крайне непопулярная идея у избирателей и вот французы ищут тех, кто выполнит «грязную работу» в Сирии за них.  Ну а тем, кто возьмется за эту «грязную работу», посулят всякие пряники вроде частичной отмены санкций. 

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил об окончании рецессии в российской экономике. Мы победили и в экономике! Это не я говорю, а Алексей Улюкаев.

Речь идет об утрамбовке площадки для роста рынка в 2016 году. Предположительно фондовый рынок ждет не очень простой декабрь. Прежде всего, он традиционно не просто для рубля. После окончания налогового периода рубль начнет цикл ослабления и валютные фондовые индексы приостановят рост. 

Стоит ли при этом развертывать агрессивную игру на понижение в акциях Сбербанка? Не уверен. Финансовый сектор первым погрузился в кризис и первым из него выйдет. Обыкновенные акции Сбербанка выросли на этой неделе до 110 рублей и на первый взгляд они «перегреты». Но по фундаментальным оценкам они дешевы. В конце октября аналитики Goldman Sachs повысили справедливую стоимость этих акций до 130 рублей, а аналитики UBS повысили до 129 с рекомендацией «покупать».

По оценкам UBS, чистая прибыль Сбербанка в ближайшие 2 года вырастет на 60%. Прогноз целевой цены аналитиков Ситибанка по обыкновенным акциям Сбербанка: 121 рубль. Глядя как западные инвестдома повышают оценки справедливой стоимости акций Сбербанка отпадает всякое желание их «шортить». В этом году прибыль полученная Сбербанком перекроет совокупный убыток банковской системы. Не на понижение хочется играть, а дождаться коррекции в район 98 и купить эти акции. Глава Сбербанка Герман Греф выступил за полную приватизацию Сбербанка. Абсолютно нереалистичное предложение, направленное на западных инвесторов. Кто-то создает себе образ самого большого экономического либерала в России.  Не для того Государство всеми правдами и неправдами патронирует Сбербанк ( и за счет ущемления прав частных банков)  чтобы потом выйти из его капитала. Есть такие отрасли, которые кредитовать не выгодно, но Государству жизненно необходимо поддерживать их на плаву. К примеру, некоторые предприятия оборонки или строительство масштабных спортивных объектов. Частные  банки кнутом не заставишь их финансировать, и тут на помощь приходят  ВТБ и Сбербанк.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала