Рейтинг@Mail.ru
Ралли рубля дает возможность присмотреться к покупкам долларов и евро - 09.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ралли рубля дает возможность присмотреться к покупкам долларов и евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль на завершающейся неделе показал рекордную за много месяцев серию из дневных укреплений против основных резервных валют. Так, от максимумов конца прошлой недели до минимумов текущей доллар падал в цене на 5,9 рубля, а евро – более на 6 рублей. И это всего за неделю (более чем на 8%). При этом обе резервные валюты показали минимумы с июля-августа.

Нефть, геополитика и carry trade

Рубль на прошлой неделе существенно прибавил в весе, отыгрывая несколько внешних и внутренних факторов. При этом завершение налогового периода и традиционный спад спроса на валюту РФ в начале месяца не помешали другим факторам подтолкнуть рубль на многонедельные высоты.

Основным при этом стал рост нефтяных цен сорта Brent в район максимумов с конца лета. Так, психологически значимый уровень в 50 долларов сдался на этой неделе, и цены легко проскочили до 54 долларов на фоне данных о сокращении буровых установок в США.

Похоже, что инвестиции в добычу энергоносителей падают, и это чревато снижением предложения в скором будущем. А тут еще наметились переговоры представителей ОПЕК с производителями черного золота, не входящими в картель, по поводу поддержки ценовых уровней.

Эскалация напряженности на Ближнем Востоке на фоне активизации боевых действий в Сирии также помогла нефти подрасти, а следом за ней и рублю.

Наконец, снижение вероятности роста ключевой ставки ФРС на фоне слабой американской макроэкономической статистики и ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ЕЦБ (QE) также помогли вырасти в цене рисковым активам, и в первую очередь – нефти.

Продолжая тему ФРС, можно отметить и такой немаловажный фактор роста рубля в текущих условиях, как carry trade. Это, когда инвесторы, пользуясь низкой базовой ставкой основных резервных валют (в США ее рост в последнее время откладывается, QE от ЕЦБ сохраняет свои обороты) и все еще высокой ключевой ставкой ЦБ РФ (11% годовых), играют на высокой доходности рублевых инструментов.

Так, можно взять в кредит под низкий процент, например, доллары (базовая ставка ФРС составляет 0-0,25% годовых), конвертировать их в рубли и купить на них ОФЗ под более чем 10% годовых.

Кстати, на завершающейся неделе Минфин под наименьший в текущем году процент разместил классические ОФЗ (10,3% годовых), что говорит о высоком спросе, возможно, как раз в рамках этой игры. Эти операции повышают предложение долларов на российском рынке и толкают их курс вниз.

Интересно, что операции carry trade с конца января по май помогли рублю отвоевать у доллара более 20 рублей ("американец" падал тогда с 71 рубля ниже 50 рублей).

Прогнозы

Чего же ожидать сейчас? На фоне роста стоимости нефти курс доллара к рублю снижается немного меньшими темпами. В результате, рублевая цена марки Brent подросла с 3,15 тысяч рублей в предыдущие недели уже до 3,2-3,25 тысяч за баррель.

Видимо, цена на нефть может продолжить рост в район 55 долларов за марку Brent, что поддержит курс рубля. При этом уровень в 60 рублей за доллар станет серьезным испытанием для рублевых быков. Ранее представители правительства заявляли, что при таком курсе (и ниже) американской валюты Центробанку стоит возобновить покупку иностранной валюты в резерв. В прошлый раз он активно покупал валюту и удержал курс доллара выше 50 рублей, к которым он опустился в рамках предыдущего carry trade.

В пользу активизации подобных покупок говорят и параметры бюджета-2016, который обсуждался на завершающейся неделе.

Очень красноречивой в этом контексте выглядит заявление министра финансов Антона Силуанова о том, что каждое движение на один рубль курса доллара стоит бюджету 90 миллиардов рублей. То есть, если упадет доллар на 1 рубль, от экспорта в бюджет придет на 90 миллиардов рублей меньше за год, и наоборот. А только на прошлой неделе доллар обвалился на 5 рублей – считайте сами…

Так что заинтересованности в крепком рубле у правительства никакой нет. Поэтому, если нефть продолжит рост, рубль по сравнению с ней замедлит свое укрепление, и стоимость барреля сорта Brent будет двигаться в район 3,5-4 тысяч рублей, давая министрам возможность облегченно вздохнуть. Так что в ожидании замедления роста рубля уже можно присматриваться к покупке долларов и евро.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала